Московские справедливороссы начали собирать подписи в поддержку референдума по платным парковкам

МероприятияПрокомментируйте новость
Московские справедливороссы начали собирать подписи в поддержку референдума по платным парковкам

Инициативная группа московского отделения партии «Справедливая Россия» начала сбор подписей за проведение референдума по вопросу о платных парковках в Москве. Если справедливороссам удастся собрать 143 тысячи подписей до 18 января, это будет первый в истории референдум городского масштаба и второй референдум в истории России. Как сообщили «СГ» в московском отделении «Справедливой России», сто активистов собирают подписи в торговых центрах, на рынках и у станций метро.

В Москве началась кампания по сбору подписей в поддержку референдума по вопросу о платных парковках. Об этом «СГ» сообщил депутат Государственной думы,  руководитель московского отделения партии «Справедливая Россия» Александр Агеев. По его словам, на референдум планируется вынести следующие вопросы: «Поддерживаете ли вы решение о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца?», «Считаете ли вы необходимым введение платной парковки за пределами Садового кольца?», «Считаете ли вы необходимым предоставить жителям право бесплатного паркования по месту жительства?», «Поддерживаете ли вы передачу органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной парковки, а также поступлению платежей в местные бюджеты?».

Московские власти согласовали сбор подписей в поддержку референдума в предновогодний период. Чтобы референдум состоялся, зарегистрированная мосгоризбиркомом инициативная группа московского отделения СР должна собрать 143 531 подпись до 18 января. «Это, конечно, не простая работа, - отметил Агеев. - Мэрия Москвы намеренно поставила нас в такую неудобную ситуацию, чтоб мы попали в новогодние праздники, когда людям уже ни до чего нет дела, и в период после новогодних праздников – у нас двенадцать выходных дней, а 18-го мы уже должны сдать подписи».

«Мэр Москвы, испугавшись того, что мы эти подписи соберем (они в это не верят), заявил, что «Справедливая Россия» занимается самопиаром, - сказал Агеев. - Я же в этом ничего плохого не вижу, пиар для политических партий это работа, которую они ведут, точно выискивая проблемы и решая их в интересах жителей».

Кампания по сбору подписей стартовала в воскресенье. «Это был пробный день, вчера мы начали собирать уже гораздо больше подписей, - сообщил депутат. - Пока у нас собирают подписи сто человек - это заверенные нотариально сборщики. До Нового года планируем увеличить число сборщиков до 750».

«Напечатано много листовок, - рассказал Агеев. – Наших сборщиков можно узнать по специальным значкам с надписью «за референдум», «команда смелых москвичей». Подписи собирают в торговых центрах, на рынках, у метро. Пока перед нами стоит задача собирать восемь тысяч подписей в день».

«Мы с первых дней введения платной парковки были ее критиками, - пояснил лидер московских справедливороссов, - но мы осторожно критиковали, потому что понимали, что идея мэрии Москвы избавить центр от пробок разумная».

«Мы проводили много митингов, были во главе инициативных групп жителей по платным парковкам, и мы всегда были главными критиками департамента транспорта Москвы, - отметил Агеев. - Нам удалось добиться, чтобы на семью выдали второй льготный абонемент. К сожалению, и сама платная парковка сейчас очень дорогая, ее стоимость увеличилась вдвое. Вчера мой помощник заплатил сто рублей за час парковки, а средняя цена парковки - 80 рублей. На наш взгляд, цена должна быть ниже. Она должна составлять 20 рублей. А в ночное время парковка вообще должна быть бесплатной, потому что ночью пробок нет. Если вы ставите перед собой задачу разгрузить Москву от пробок, зачем обирать жителей в ночное время?»

25 декабря планируется расширить зону платной парковки до Садового кольца. Сейчас стоянка является платной только в пределах Бульварного кольца столицы, где действует около 600 платных парковок, рассчитанных более чем на 4 тысячи парковочных мест. С 5 декабря стоимость часа стоянки внутри Бульварного кольца выросла с 50 до 80 рублей. Запланировано, что на новой территории парковочного пространства между Бульварным и Садовым кольцами парковка будет стоить 60 рублей в час.

Председатель московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов объявил на заседании, что плебисцит может пройти в единый день голосования в сентябре 2014 года.

“Эсеры” перестают быть “Патриотами” “За правду”. Сергей Миронов “доедает” бывших партнёров по партии

“Докатились до Миши Гребенщикова”: у СРЗП проблемы с привлечением к выборам звезд шоу-бизнеса

“Не отбрыкивайтесь от сумасшедших”. “Эсеры” странновато начали подготовку в думским выборам 2026 года

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку