Высокопоставленных чиновников подозревают в хитром получении пенсионных «золотых парашютов»

Актуальный вопрос17 комментариев
Высокопоставленных чиновников подозревают в хитром получении пенсионных

Воронежские госслужащие, похоже, массово воспользовались законом об особом пенсионном обеспечении, который внес губернатор Алексей Гордеев.

Средства массовой информации Воронежской области сообщают, что местный истеблишмент обсуждает «золотые парашюты», которые якобы получили чиновники областной администрации.

Основание - региональный закон об особом пенсионном обеспечении под авторством губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, принятый областным парламентом в конце декабря 2014 года.

Судя по тексту закона, действие распространяется и на автора - губернатора Гордеева. Помимо единовременной и ежемесячных выплат ему гарантируется огромное количество благ - от лекарств, санаторно-курортного обслуживания до личной охраны, специальной связи и права на внеочередное посещение любого воронежского чиновника.

Госслужащим рангом меньше закон предоставляет ежемесячные денежные выплаты. По расчетам экспертов, речь идет о суммах от 100 до 400 тысяч рублей в зависимости от статуса почетного воронежского пенсионера.

- Мы видим сегодня продолжение процесса загнивания элиты, федеральной, региональной, - дает оценку сайт политгазета.рф. - Областной закон о пенсиях для госслужащих реально вступил в действие. И речь идет не о чиновниках класса «А», а о пенсиях обычных начальников управлений, департаментов. Они в сентябре-декабре 2015 года выходили на пенсию пачками... Хитрость заключается в том, что, выйдя на пенсию, они снова оформлялись на прежние места работы. Это законодательно возможно. Они понимали, что пенсии в нынешнем году могут срезать. Но закон обратной силы не имеет, и все вышедшие на пенсию, в случае если их уволят, уже будут иметь ту пенсию, которую они получили в 2015 году, перерасчета пенсии не будет.

Сайт «Блокнот Воронеж» со ссылкой на свои источники называет фамилии высокопоставленных чиновников, которых в кулуарах подозревают в закреплении «золотых парашютов». Это руководитель департамента финансов Воронежской области Надежда Сафонова, председатель областной избирательной комиссии Владимир Селянин и его заместитель Вячеслав Черепухин, руководитель правового управления Валерий Карташов.

chinovniki

Заместитель председателя облизбиркома Вячеслав Черепухин, председатель облизбиркома Владимир Селянин, руководитель правового управления Валерий Карташов, руководитель департамента финансов Воронежской области Надежда Сафонова.

- Госслужащие без огласки якобы прошли через формальную процедуру увольнения, - пишет о предполагаемой схеме «Блокнот Воронеж». - То есть официально не занимали свои должности в течение нескольких недель. Это позволило им оформить все полагающиеся выходящим на пенсию госслужащим выплаты и так же, без огласки, вернуться на свои должности. Обе операции – и по увольнению, и по обратному назначению - были бы невозможны без подписи первых лиц региона. Речь идет о визе либо губернатора Алексея Гордеева, либо его первого зама Геннадия Макина.

Любопытно, что все четверо подозреваемых в получении «золотых парашютов» чиновника - Сафонова, Селянин, Черепухин и Карташов - имеют непосредственное либо опосредованное отношение к скандальному закону.

Юрист Валерий Карташов готовил поправки в закон. Надежда Сафонова как глава казначейства обеспечивает выплаты из регионального бюджета по «золотым парашютам». А председатель облизбиркома Владимир Селянин и Вячеслав Черепухин надзирали за процессом выборов в региональный парламент, в котором с российским рекордом для единого дня голосования (ЕДГ-2015) победила воронежская «Единая Россия» - 73,84 процента голосов и 51 из 56 мандатов депутатов.

Кстати, лидер фракции КПРФ Сергей Рудаков через два года, при достижении пенсионного возраста, тоже претендует на звание особого пенсионера Воронежской области. В декабре 2014 года он вместе с коллегами-коммунистами поддержал «Единую Россию» в голосовании за «золотые парашюты», а по итогам выборов 2015 года получил пост вице-спикера областного парламента. Ранее с этой должности с «золотым парашютом» официально ушла в отставку Ирина Транькова.

В законе есть отдельное положение, что он действует только для губернаторов, получивших эти полномочия с 2009 года. А такой в Воронежской области пока один - Алексей Гордеев, который и написал этот закон. Бывшие губернаторы – Владимир Кулаков, Иван Шабанов, Александр Цапин и Александр Ковалев – таким образом, рассчитывать на «золотой парашют» не могут.

Mortal Kombat по-воронежски: в уличном бою парень раскидал четверых противников

«Единственное соразмерное наказание»: могут ли в России снова ввести смертную казнь

Главу сельского поселения в Воронежской области местные жители считают недостойной и требуют отставки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.