Высокопоставленных чиновников подозревают в хитром получении пенсионных «золотых парашютов»

Актуальный вопрос17 комментариев
Высокопоставленных чиновников подозревают в хитром получении пенсионных

Воронежские госслужащие, похоже, массово воспользовались законом об особом пенсионном обеспечении, который внес губернатор Алексей Гордеев.

Средства массовой информации Воронежской области сообщают, что местный истеблишмент обсуждает «золотые парашюты», которые якобы получили чиновники областной администрации.

Основание - региональный закон об особом пенсионном обеспечении под авторством губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, принятый областным парламентом в конце декабря 2014 года.

Судя по тексту закона, действие распространяется и на автора - губернатора Гордеева. Помимо единовременной и ежемесячных выплат ему гарантируется огромное количество благ - от лекарств, санаторно-курортного обслуживания до личной охраны, специальной связи и права на внеочередное посещение любого воронежского чиновника.

Госслужащим рангом меньше закон предоставляет ежемесячные денежные выплаты. По расчетам экспертов, речь идет о суммах от 100 до 400 тысяч рублей в зависимости от статуса почетного воронежского пенсионера.

- Мы видим сегодня продолжение процесса загнивания элиты, федеральной, региональной, - дает оценку сайт политгазета.рф. - Областной закон о пенсиях для госслужащих реально вступил в действие. И речь идет не о чиновниках класса «А», а о пенсиях обычных начальников управлений, департаментов. Они в сентябре-декабре 2015 года выходили на пенсию пачками... Хитрость заключается в том, что, выйдя на пенсию, они снова оформлялись на прежние места работы. Это законодательно возможно. Они понимали, что пенсии в нынешнем году могут срезать. Но закон обратной силы не имеет, и все вышедшие на пенсию, в случае если их уволят, уже будут иметь ту пенсию, которую они получили в 2015 году, перерасчета пенсии не будет.

Сайт «Блокнот Воронеж» со ссылкой на свои источники называет фамилии высокопоставленных чиновников, которых в кулуарах подозревают в закреплении «золотых парашютов». Это руководитель департамента финансов Воронежской области Надежда Сафонова, председатель областной избирательной комиссии Владимир Селянин и его заместитель Вячеслав Черепухин, руководитель правового управления Валерий Карташов.

chinovniki

Заместитель председателя облизбиркома Вячеслав Черепухин, председатель облизбиркома Владимир Селянин, руководитель правового управления Валерий Карташов, руководитель департамента финансов Воронежской области Надежда Сафонова.

- Госслужащие без огласки якобы прошли через формальную процедуру увольнения, - пишет о предполагаемой схеме «Блокнот Воронеж». - То есть официально не занимали свои должности в течение нескольких недель. Это позволило им оформить все полагающиеся выходящим на пенсию госслужащим выплаты и так же, без огласки, вернуться на свои должности. Обе операции – и по увольнению, и по обратному назначению - были бы невозможны без подписи первых лиц региона. Речь идет о визе либо губернатора Алексея Гордеева, либо его первого зама Геннадия Макина.

Любопытно, что все четверо подозреваемых в получении «золотых парашютов» чиновника - Сафонова, Селянин, Черепухин и Карташов - имеют непосредственное либо опосредованное отношение к скандальному закону.

Юрист Валерий Карташов готовил поправки в закон. Надежда Сафонова как глава казначейства обеспечивает выплаты из регионального бюджета по «золотым парашютам». А председатель облизбиркома Владимир Селянин и Вячеслав Черепухин надзирали за процессом выборов в региональный парламент, в котором с российским рекордом для единого дня голосования (ЕДГ-2015) победила воронежская «Единая Россия» - 73,84 процента голосов и 51 из 56 мандатов депутатов.

Кстати, лидер фракции КПРФ Сергей Рудаков через два года, при достижении пенсионного возраста, тоже претендует на звание особого пенсионера Воронежской области. В декабре 2014 года он вместе с коллегами-коммунистами поддержал «Единую Россию» в голосовании за «золотые парашюты», а по итогам выборов 2015 года получил пост вице-спикера областного парламента. Ранее с этой должности с «золотым парашютом» официально ушла в отставку Ирина Транькова.

В законе есть отдельное положение, что он действует только для губернаторов, получивших эти полномочия с 2009 года. А такой в Воронежской области пока один - Алексей Гордеев, который и написал этот закон. Бывшие губернаторы – Владимир Кулаков, Иван Шабанов, Александр Цапин и Александр Ковалев – таким образом, рассчитывать на «золотой парашют» не могут.

«Дана Богом»: депутат-единорос шокировал тюменцев представлением о власти

Парламентские партии перед выборами в Госдуму срочно напали на РЖД и губернаторов

«Британские креатуры»: им Зеленский уступил лидерство в рейтинге доверия украинцев

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как США проведут наземную операцию в Иране: три основных направления удара

В МИРЕ

Судя по косвенной информации, наземное вторжение в Иран может начаться в ближайшее время.

Выгодна ли России война в Иране: цены на нефть растут, но мы рискуем важным союзником

В МИРЕ

У ситуации есть очевидные плюсы для РФ, но минусы намного более весомы.

Зеленский побывал в Славянске и Краматорске: почему Россия его не ликвидировала

В МИРЕ

Устранить главу киевского режима можно было даже с помощью фронтовых дронов: в одной из точек он находился на расстоянии 15 км от российских позиций,

«Дальше будет только хуже, но Украину мы поделим»: Жириновский перед смертью предсказал тёмные времена для России и всего мира

Только сейчас стало понятно, о чём, буквально, кричал Владимир Вольфович в каждом телеэфире.

О чем на самом деле говорил Путин с президентом Ирана Пезешкианом

В МИРЕ

Официальная версия: соболезнования в связи с убийствами лидеров арабской республики и подтверждение позиции РФ о необходимости немедленного прекращения боевых действий.