«Взорвать учеников во время линейки»: двое мигрантов получили по 14 лет тюрьмы за попытку устроить теракт в школе в ДНР

В ДНР мигранты получили по 14 лет тюрьмы за попытку взорвать школу
РОССИЯОбсудить в телеграм
«Взорвать учеников во время линейки»: двое мигрантов получили по 14 лет тюрьмы за попытку устроить теракт в школе в ДНР

В Донецкой Народной Республике предотвращён теракт.

Двое мигрантов готовили взрыв во время торжественной линейки в школе Дебальцева. Их целью было не здание или инфраструктура, а школьники и педагоги.

Как установил Южный окружной военный суд, уроженцы Таджикистана Далер Хусайнов и Сироджиддин Собирзоде согласились за денежное вознаграждение устроить подрыв учебного заведения. Как сообщает «Блокнот Донецк», подготовка теракта началась в феврале 2024 года. На автовокзале «Южный» в Донецке Хусайнов вступил в контакт с неизвестным куратором, который предложил ему деньги за организацию взрыва в школе Дебальцево. Согласие было получено сразу.

Вскоре исполнителю передали сумку с двумя самодельными взрывными устройствами и компонентами для их сборки. Опасный арсенал он хранил у себя дома почти месяц, осознавая, для чего именно предназначено взрывчатое вещество.


Позже Хусайнов привлёк сообщника — Сироджиддина Собирзоде. Тот не только согласился участвовать в преступлении, но и начал получать дополнительные средства поражения. В начале апреля он принял ещё два взрывных устройства и корпуса ручных осколочных гранат, которые спрятал в автомобиле.

Следствие установило: подрыв планировался именно в момент массового скопления людей — во время школьной линейки. Трагедию удалось предотвратить благодаря оперативной работе спецслужб. 11 апреля 2024 года весь арсенал был изъят, а подозреваемые задержаны.


Суд квалифицировал действия фигурантов как приготовление к террористическому акту и незаконный оборот взрывчатых веществ. Оба признаны виновными. Хусайнов и Собирзоде приговорены к 14 годам лишения свободы каждый. Первые три года они проведут в тюрьме, оставшийся срок — в колонии строгого режима. Также каждому назначен штраф в размере 300 тысяч рублей.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, как во Владивостоке мигрант-педофил принуждал к сексу 13-летнюю дочь бойца СВО. Он познакомился с девочкой в сети, где стал заваливать ее фотографиями своих половых органов. Мужчину не смутило, что он общается с ребенком. Извращенец писал девочке, что заставит ее выйти за него замуж.

Новости ДНР и ЛНР читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости ДНР
#Новости ЛНР
#Новости ДНР сегодня
#Новости ЛНР сегодня

Свое отношение к ситуации на фронтах ДНР и ЛНР публикуйте в комментариях ниже

Водитель-мигрант задавил людей у православного храма: чудовищное ДТП произошло в Екатеринбурге

«Вы мне, гады, еще за Севастополь ответите»: удар по зданию музея «Оборона Севастополя» спланирован британцами

От Запада только смерть и нищета: что может дать странам Центральной Азии сближение с США и Европой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Боится быть в Киеве»: Зеленского могут «убрать» до конца года — он чувствует

В МИРЕ

По мнению сенатора Джабарова, именно поэтому «просроченный» мечется по Европе.

Украина уже в августе планирует произвести свой аналог Patriot и снизить зависимость от США, но есть нюанс

ОБЩЕСТВО

На прошлой неделе Fire Point провела первые лётные испытания FP-7.x, которые сооснователь компании назвал «довольно успешными».

«Британия тайно выделила средства»: Украина готовит летнее наступление «любой ценой»

В МИРЕ

Сообщается, что в Незалежной даже стали активнее ловить мужчин для мясных штурмов.

«Инопланетяне живут среди нас»: Спилберг раскрыл тайну – пришельцы всегда были бок о бок с землянами

ОБЩЕСТВО

Мнение Спилберга о реальности инопланетян прозвучало на фоне громких заявлений Дональда Трампа о свидетельствах существования внеземных цивилизаций.