Ядерный терроризм без срока давности. Рогозин прокомментировал украинский обстрел Запорожской АЭС

РОССИЯОбсудить в телеграм
Ядерный терроризм без срока давности. Рогозин прокомментировал украинский обстрел Запорожской АЭС

Понимает ли руководство Украины последствия этой авантюры — вопрос

Недавний обстрел Запорожской АЭС со стороны ВСУ стал новым, намного более опасным витком конфликта на Украине. Киевские террористы, зная, что западные кураторы никогда их не обвинят, теперь бьют по объекту, повреждение которого может заразить регион на столетия. Глава «Царских Волков», сенатор от Запорожской области Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале рассказал, что был на станции за два часа до удара. 

По его словам, это далеко не спонтанная атака боевиков. Противник регулярно выбивает электроподстанции в Энергодаре, а над самой станцией постоянно висят дроны-разведчики ВСУ. 

«Город то и дело погружается в темноту. В небе постоянно висят дроны-разведчики ВСУ, мой анализатор частот, пока я был на АЭС, орал нескончаемо. Кроме того, украинцы способствуют разрушению атомной станции, лишив ее воды для охлаждения реакторов. Пруд ЗАЭС (его вода используется в целях охлаждения контура реакторов) после отхода вод Днепра в старое русло из-за гибели Каховского водохранилища не имеет возможности пополняться свежей водой. А та, которая есть, судя по ее уровню, испаряется в 40-градусной жаре со скоростью до одного сантиметра в сутки. При этом сооружение канала, который бы подпитал этот пруд водами Днепра, невозможно из-за обстрелов с того берега», — отметил Рогозин.

Все это говорит о планомерных и целенаправленных попытках уничтожить ядерный объект. Понимает ли руководство Украины последствия этой авантюры — вопрос. 

«Хочется спросить военное командование ВСУ, лично Сырского: вы там что, с ума посходили? Вы разве не понимаете, что рукотворная катастрофа Запорожской  атомной электростанции оставит заражёнными эти земли на 100 лет? Или вам уже всё равно, и с этой землей, со старым седым Днепром вы уже попрощались, наметив места в Эуропе для прожига остатка ваших дней? Остановитесь, безумцы», — пишет Рогозин.

К слову, Европа ожидаемо не только не осудила действия боевиков, но и постаралась сделать вид, что ничего не произошло. Брюссель старательно не замечает откровенный терроризм на ядерном объекте, который может привести к экологической катастрофе на всем континенте и даже активно спонсирует его. Кроме того, Запад использует свои марионеточные организации для шпионажа. 

«6 августа на Запорожской АЭС состоялась очередная ротация наблюдателей миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Приперлись очередные четыре инспектора-бездельника, задачей которых является «наблюдение и оценка состояния безопасности станции, как эксплуатационной, так и физической».  Ну и где их оценка? Наблюдение есть, а оценка где??? Напомню, что эксперты МАГАТЭ работают на ЗАЭС с 1 сентября 2022 г. после первого визита генерального директора Агентства Рафаэля Гросси на станцию. А кто такой этот Гросси? Загорелый парень из Аргентины. Читаем его биографию: «В 1998—2001 годах представлял Аргентину в НАТО». Уже интересно! «Одновременно был президентом Группы правительственных экспертов ООН по Международному реестру вооружений». Короче, он такой же атомщик, как я — балерина Большого театра. Гросси - военный разведчик, и здесь к гадалке ходить не надо. А весь этот МАГАТЭ - шайка шпионов, следящих за нашими действиями на Запорожской АЭС. Что, не так? Так, так! Точно так, как и ОБСЕ шпионила все годы до СВО за Донбассом, палец о палец не ударив для спасения жизни людей и предотвращения войны», — отметил сенатор.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер также очень своеобразно прокомментировал пожар на градирне Запорожской АЭС. По его мнению, нужно продолжать диалог, «начатый на мирном саммите» в Швейцарии. Также канцлер призвал к переговорам по урегулированию военного конфликта. При этом Нехаммер не стал возлагать на кого-либо вину за произошедшее. 

Запад будто намеренно толкает мир к катастрофе. Политики на Западе дружно закрывают глаза на откровенные преступления своих подопечных ради достижения своей цели — развала России. Поэтому рассчитывать на объективную оценку со стороны представителей международных организаций — глупая затея. Все эти «независимые» представители уже не раз себя показали. 

Последние новости с Украины читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Украины 12.08.2024
#Ракетные удары по Украине сегодня
#Новости СВО

Свое мнение о событиях на Украине и как усмирить укро-нацистов публикуйте в комментариях ниже

«Удерживаем город»: главком ВСУ Сырский опроверг освобождение Покровска - что происходит на самом дел

«В Европе испугались «Рубикона»: Россия совершила прорыв в разработке оружия и поставила крест на успехах Украины в СВО

Новости СВО: Бельгия «ударила» по Украине, российский дрон вывел гражданских из-под обстрела ВСУ, ВС РФ пробивает путь к Краматорску

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.