За сокрытие второго гражданства наказаны 12 тысяч россиян

Актуальный вопрос1 комментарий
За сокрытие второго гражданства наказаны 12 тысяч россиян

За первое полугодие 2015 года ФМС России наложила 12,5 тысяч штрафов на сумму более 7 миллионов рублей за то, что граждане не уведомили официальные органы о наличии у них второго гражданства.

За первое полугодие 2015 года ФМС России наложила 12,5 тысяч штрафов на сумму более 7 миллионов рублей за то, что граждане не уведомили официальные органы о наличии у них второго гражданства.

По данным миграционной службы, с 1992 года около 6 миллионов человек приобрели российское гражданство, отказались ли они при этом от прежнего гражданства ФМС неизвестно. Информацию об этом подали всего полмиллиона россиян.

- Мы не проводим кампаний по выявлению и поиску «уклонистов», однако за сокрытие наличия второго гражданства предусматривается уголовная ответственность, - сообщила специалист пресс-службы Управления ФМС РФ.

Напомним, что с августа прошлого года в РФ действует закон, согласно которому россияне под угрозой уголовной ответственности должны уведомлять миграционную службу о наличии у них иностранного гражданства или вида на жительство. ФМС напоминает, что если россиянин самостоятельно уведомил ФМС о втором гражданстве, но нарушил установленные сроки (60 дней после получения документа), то ему грозит административный штраф до тысячи рублей. Если факт наличия иного гражданства был установлен органами дознания, то человек может быть привлечен к уголовной ответственности — штрафу до 200 тысяч рублей или до 400 часов обязательных работ.

По данным следствия, первый гражданин, оштрафованный на максимальную сумму, в сентябре 2014 вернулся в Россию, но не подал письменное уведомление в отдел ФМС о наличии у него вида на жительство в Эстонии. При попытке выехать из России в Эстонию житель Ленинградской области уже был задержан сотрудниками ФСБ.

Уточняется, что уголовное дело возбуждено по статье 330.2 УК РФ «Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ подданства иностранного государства либо вида на жительство, подтверждающего право на его постоянное проживание  за границей».

Теперь россиянину грозит штраф в 200 тысяч рублей, либо до 400 часов обязательных работ.

Метки

«Таких много»: в Петербурге мигрант из Таджикистана получил срок за оправдание теракта в «Крокусе»

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

«Пришли нас грабить»: в Сибири и Поволжье массово забивают скот из-за эпидемии, но фермеры считают, что животные здоровы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.