Захарова: Россия собирает доказательства причастности киевского режима к терактам в России

РОССИЯОбсудить в телеграм
Захарова: Россия собирает доказательства причастности киевского режима к терактам в России

МИД РФ потребовал от Киева выдать причастных к подготовке и осуществлению терактов в России

МИД РФ потребовал от Киева выдать причастных к подготовке и осуществлению терактов в России. Сейчас ведётся сбор досудебных материалов, сообщила представитель ведомства Мария Захарова в интервью телеканалу «Царьград»

«О чём это говорит? О том, что Россия действительно начинает задействовать международно-правовую судебную систему. Почему? Это даже не про то, почему. А, наверное, в большей степени про то, что наконец-то. Потому что это не просто назревало – это перезрело уже давно. Примеров террористических актов, которые совершались непосредственно под руководством киевского режима, силовых структур Украины, огромное количество. Эти террористические акции были спланированы с участием силовиков киевского режима, батальона «Азов»*, Вооружённых сил Украины. Либо буквально были реализованы по команде из-за рубежа», — констатировала она.

Захарова также обратила внимание на наличие конкретного пакета документов с доказательствами причастности указанных структур к преступлениям.

«Вы меня простите, ведь они же сами в этом признавались. Подтверждали не в кулуарах, а в официальных заявлениях, сидя в расслабленных позах. Они брали ответственность за совершённые теракты и гордились ими, говоря о том, что именно так и будет продолжаться дальше. Вы вспомните, этих примеров огромное количество. Какие-то из них мы перечислили уже, какие-то будут дополняться по мере получения новой информации», — заявила представитель МИД.

Желание уничтожить Крымский мост, по словам Захаровой, стало одним из главных пунктов стратегии Киева, а после теракта в «Крокусе» Запад первым делом начал выгораживать киевский режим. Сначала власти «страны 404» публично говорили о невозможности его появления. Но он был построен, и тогда уничтожение моста стало одним из центральных мест государственной стратегии Незалежной. Этому активно потворствовали и западные кураторы.

«Они не просто аплодировали стоя любому заявлению этого enfant terrible на Банковой, но и снабжали деньгами, оружием. Как потом выяснилось, это делалось абсолютно бесконтрольно. Для чего? Чтобы Банковая реализовывала эти проекты, страшные, кровавые. По уничтожению Крымского моста, по уничтожению наших людей. И не было ни одного случая, чтобы после страшного теракта западные кураторы киевского режима встали к своим микрофонам и внятно, искренне сказали бы, что порицают действия Украины или всячески осуждают подобную тактику. Было всё наоборот. Они говорили, что у киевского режима есть права на подобные деяния», — отметила Захарова.

Прокомментировала Захарова и слова президента Франции Эммануэля Макрона, предложившего восстановить взаимодействие в области антитеррора: «А кто его, собственно, заблокировал? Что, Россия, что ли, сказала Макрону, Парижу или Евросоюзу, что больше не будет обмениваться данными, что не будет общаться, не будет проводить консультации?»

«Украинок – на фронт»: большой «друг Киева» Кит Келлог призвал мобилизовать женщин

«У России дела не так плохи, как показывают на Западе»: во Франции раскрыли главный обман по Украине

Бизнес, который не может защитить себя от налетов, будут передавать государству – указ подписан

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Будут ощущать дальше»: Украина жестко ответит за атаки на мирные объекты

В МИРЕ

Пресс-секретарь Путина напомнил про «ящик Пандоры», открытый Киевом.

«Европейцами будем»: Пашинян заявил, что Армения готовится подать заявку на вступление в ЕС

ОБЩЕСТВО

Пашинян заявил, что страна в ближайшее время начнёт процесс подачи заявки на членство в Европейском союзе.

«У Лукашенко всего один стул»: присоединение Белоруссии к СВО крайне опасно и вредно для России, требующие его «патриоты» - провокаторы Запада

В МИРЕ

Белоруссия во внешней политике лавирует. Александр Лукашенко, конечно, чаще всего из лидеров других государств видится и общается с Путиным, но не избегает он контактов и с ...