В олимпийские медали будут вмонтированы фрагменты челябинского метеорита

ОлимпиадаОбсудить в телеграм
В олимпийские медали будут вмонтированы фрагменты челябинского метеорита

Медали с метеоритом будут разыграны 15 февраля, год спустя после падения болида. Награды получат десять золотых медалистов. Сорок наград с частицами метеорита будут проданы коллекционерам. Спецмедали изготовят умельцы из города Златоуста Челябинской области. Они будут украшены золотом, серебром и покрыты никелем. Об этом сообщила Би-би-си.

Падение метеорита Челябинск произошло 15 февраля 2013 года. Метеорит весом примерно 11 тысяч тонн вошел в атмосферу Земли со скоростью 19 километров в секунду. Падение болида сопровождалось атмосферными взрывами — разрушением с распространением ударных волн над территорией Челябинской области и других регионов. При этом яркость вспышки от метеорита превышала солнечную. По оценкам НАСА мощность взрыва составила 470 килотонн. Взрывная волна от метеорита дважды обогнула нашу планету.

/фото: gazeta.ru/

 

Метки

Умер один из авторов эпичной победы СССР над США в баскетбольном матче на Олимпиаде-72

"Парень окончательно попутал берега": Подоляка задумался после очередного скандала с Губерниевым

Первый «ледь» Франции и его супруг: богохульная Олимпиада, пожар в Нотр-Дам, педофилия, сатанизм и пугающие друзья-извращенцы*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Решение о снятии с выборов в Госдуму Михаила Матвеева отменил апелляционный суд

ОБЩЕСТВО

Кандидат в депутаты, являющийся действующий парламентарием страны, был выдвинут КПРФ.

«У Украины плохая карма, молодежь на это не поведется»: майданный философ Дацюк спрогнозировал исчезновение даже названия страны

В МИРЕ

Судьба украинского государства вызывает всё больше скепсиса, и особенно у ярых сторонников майданов и госпереворота, таким, как философ Сергей Дацюк.

«Произойдет это не при нашей жизни»: России и Украине предрекли долгий путь к миру

В МИРЕ

Об этом же говорил президент Путин — большинство украинцев заинтересованы в дружбе с РФ.

Битва за Донбасс: эксперты рассказали, где этой осенью начнутся самые жаркие бои

В МИРЕ

Они не сомневаются, что превосходство будет на стороне России.

«Призывник-джан, приезжай в Армению, будешь жить с релокант-джаном»: Ереван подключился с нагнетанию ситуации из-за «мобилизации» в России

В МИРЕ

Секретарь Совбеза Армении Ален Симонян заявил, что никто на границе не будет спрашивать у россиян про цель визита, встретят с распростертыми объятьями.

«Дешевый подкат»: Зеленский наградил Маска орденом — всё ещё хочет шире использовать Starlink

В МИРЕ

Эксперты считают, что так «просроченный» «подмазывается» к бизнесмену.