«Это унизительно»: Овечкин о санкциях МОК в отношении сборной России

Актуальный вопрос21 комментарий

Игроки национальной команды по хоккею в полном составе обратились с письмом к президенту страны Владимиру Путину.

Нападающий и капитан клуба Национальной хоккейной лиги «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин осудил решение Международного олимпийского комитета отстранить сборную России от участия на Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане. По его мнению, выступление в Южной Корее под нейтральным флагом будет унизительным для спортсменов.

- Я не считаю, что это правильно, - цитирует 32-летнего форварда агентство «Москва». - Решение МОК необоснованно. Это унизительно, и мне жаль спортсменов. Это огромное горе и шок. Мне трудно советовать что-либо спортсменам в такой ситуации. Но ехать за свой счет и выступать под нейтральным флагом - я не понимаю этого совсем.

Ранее игроки национальной команды по хоккею в полном составе обратились с письмом к президенту страны Владимиру Путину, сообщает «Чемпионат». Они попросили его разрешить им поехать на предстоящие Игры. Ожидается, что глава государства объявит о решении по поводу участия сборной России на главных соревнованиях четырехлетия сегодня, 6 декабря, на Форуме добровольцев.

Другой знаменитый хоккеист - Илья Ковальчук - заявил, что рассчитывает выступить на зимних Олимпийских играх-2018. По словам нападающего СКА из Санкт-Петербурга, болельщики будут еще больше поддерживать нашу команду, которая не по своей воле осталась без национального флага и гимна.

- Да, у нас забрали флаг и гимн, но не забрали честь и совесть!, - цитирует Ковальчука газета «Спорт-Экспресс». - Мы знаем, что мы россияне, что мы представляем лучшую страну в мире. Думаю, что наши болельщики еще больше будут нас поддерживать. И мы попытаемся сделать всё для того, чтобы оправдать надежды людей.

Накануне МОК, как известно, принял решение отстранить сборную России от участия на Олимпиаде в Пхёнчхане за допинговые нарушения на предыдущих Играх в Сочи. Олимпийский комитет России был дисквалифицирован и исключен из числа членов главной спортивной организации мира, напоминает РБК.

Россияне смогут выступить в Южной Корее лишь под нейтральным флагом. В отличие от обычной практики, они получат статус «Олимпийский спортсмен из России» (обычно для нейтральных спортсменов не указывается страна происхождения). В случае победы наших спортсменов не будет исполняться гимн РФ, а также не будет использоваться российский флаг.

На Игры будут допущены только так называемые «чистые» спортсмены. Этот список определит специальная комиссия МОК под руководством Валери Фурнерон. В нее также войдут представитель WADA (Всемирное антидопинговое агентство), DFSU (Doping Free Sport Unit) и представитель Международного олимпийского комитета.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.