Главный тренер сборной России по легкой атлетике ушел в отставку

Легкая атлетикаОбсудить в телеграм
Главный тренер сборной России по легкой атлетике ушел в отставку

Уход 70-летнего Валентина Маслакова связан с допинговыми скандалами в российской легкой атлетике.

По словам президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева, решение Маслакова достойное и честное по отношению к сборной команде России.

Напомним, 20 января Российское антидопинговое агентство распространило заявление о наличии допинга в пробах олимпийских чемпионов по спортивной ходьбе Ольги Каниськиной, Сергея Кирдяпкина и Валерия Борчина, а также чемпионов мира Сергея Бакулина и призера мирового первенства Владимира Канайкина.

Каниськина и Кирдяпкин отстранены от соревнований на три года и два месяца, Борчин — на восемь лет, Бакулин — на три года и два месяца, Канайкин — пожизненно. Сроки дисквалификаций прописаны РУСАДА таким образом, что ни один из олимпийских чемпионов не потеряет свои медали.

Все пять дисквалифицированных спортсменов являются воспитанниками тренера Виктора Чегина. Всего же за нарушение антидопинговых правил наказаны уже 23 ученика Чегина.

Окончательное решение в отношении всех действующих лиц будет принято после расследования Международной федерацией легкой атлетики, МОК и Всемирного антидопингового агентства.

Напомним, Каниськина является олимпийской чемпионкой Игр-2008 в Пекине и серебряной медалисткой ОИ-2012 в Лондоне. Кирдяпкин выиграл золотую медаль на Олимпиаде-2012 в ходьбе на 50 километров. Борчин стал чемпионом Пекина-2008 на дистанции 20 километров.

Маслаков являлся наставником сборных СССР, СНГ и России на всех Олимпийских играх с 1980 года. С 2007 года специалист был главным тренером сборной России.

Председателя Госдумы попросили учредить в России «День возвращения соотечественника»

«Почему певец обладает привилегиями»: репер Макан открыто выкладывает сторис со службы - это строго запрещено в армии

«Подарков у нас нет»: Зеленский потребовал от Европы все российские активы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

В МИРЕ

В случае оперативного согласия, Киев получит «платиновое» предложение от Вашингтона - по аналогии с 5-й статьей Устава НАТО.

И как на это жить? Названы регионы с «высокими» пенсиями от 30 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Даже если у пенсионера есть собственная квартира, этих средств часто не хватает на нормальную жизнь.

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.

Украина уже на столе, а не за столом: примчавшийся в Берлин Туск выложил всю правду о переговорах с США

В МИРЕ

Польша отказалась от участия в развёртываниях иностранных сил на Украине, хотя она реально способна предоставить сколько-нибудь серьезные наземные силы.

Новый Тунгусский метеорит. Земле может угрожать очередной “Армагеддон”

ОБЩЕСТВО

Многие видели голливудский фильм «Армагеддон» про гигантский астероид, готовый врезаться в Землю, и героическую команду рабочих, которые высаживаются на небесном теле и бурят ...

Смеялись, гуляли, строили планы — а потом исчезли: что известно о последних часах семьи Усольцевых

ЧП

Всплыли новые детали исчезновения семьи в тайге Красноярского края.