Гол Вернблума вывел столичный ЦСКА в Лигу чемпионов

СПОРТПрокомментируйте новость

В последнем туре РФПЛ красно-синие не смогли одержать победу в Ростове, но для выхода в престижный европейский клубный турнир им хватило и одного очка.

В последнем туре предстояло определить второго участника европейской Лиги чемпионов. При равенстве очков ЦСКА и «Краснодара» «армейцы» в любом случае опередили бы «быков» по количеству побед. Поэтому подопечным Олега Кононова кровь из носу необходимо было побеждать столичное «Динамо» и надеяться, что красно-синие потеряют очки в Ростове.

Что касается футболистов Курбана Бердыева, то они находились в зоне стыковых матчей и для собственной безопасности обязаны были обыгрывать ЦСКА. Как бы то ни было, за вторую строчку в таблице, а также в зоне вылета ожидалась невероятно упорная борьба.

На «Арене Химки» события развивались довольно стремительно. Балаж Джуджак открыл счет уже на 16-й минуте встречи, однако вскоре гости из Краснодара усилиями Романа Широкова ответили своим голом.

В первом тайме ростовского поединка ЦСКА был в целом лучше, но забить до перерыва не смог. Ответ хозяев был стремительным и болезненным: на 44-й минуте Сергей Игнашевич сорвал чистый выход соперника один на один с Игорем Акинфеевым. Судья указал на точку, а Виталий Дьяков развел мяч и голкипера по разным углам.

Таким образом еще в перерыве за счет ничейного результата в Москве футболисты «Краснодара» обходили ЦСКА и обеспечивали себе путевку в Лигу чемпионов. Тем не менее, у «армейцев» оставался еще целый тайм для того, чтобы реабилитироваться перед болельщиками и выполнить задачу на сезон.

Сделать им это удалось, хотя и пришлось приложить невероятное количество усилий. Лишь добавив агрессии в самой концовке встречи, когда уже казалось, что кроме Лиги Европы подопечным Леонида Слуцкого ничего не светит, им удалось сравнять счет. На 89-й минуте Понтус Вернблум после верховой подачи Бибраса Натхо вколотил мяч в ворота.

В параллельном матче в Москве футболисты «Краснодара» не смогли вырвать у «Динамо» победу и также набрали лишь одно очко. При равенстве очков, как это и было известно заранее, ЦСКА опередил кубанцев и сохранил вторую путевку в Лигу чемпионов. «Краснодар» вместе с «Динамо» и взявшим Кубок России «Локомотивом» представят нашу страну в Лиге Европы.

Определились две команды, которые покидают элиту российского футбола напрямую. Ими стали тульский «Арсенал» и московское «Торпедо». Последних не спасла и победа в последнем туре над «Мордовией» со счетом 2:0.

Еще два коллектива - «Урал» и «Ростов» - сыграют в стыковых матчах за право сохранить прописку в российской Премьер-лиге. Они состоятся 3 и 7 июня, соперниками неудачников станут представители ФНЛ «Тосно» и «Томь».

Новости СВО: ракеты добивают энергообъекты Украины, а армия России наступает на Харьков

Неутомимый покоритель женских сердец: 27 апреля Стасу Михайлову исполняется 55 лет