Хоккеистки России и Канады сыграли на Олимпиаде в медицинских масках

СПОРТПрокомментируйте новость
Хоккеистки России и Канады сыграли на Олимпиаде в медицинских масках

Всё из-за безумных коронавирусных правил в Пекине.

На Олимпиаде в Пекине утром 7 февраля состоялся по-настоящему сюрреалистичный матч. Женские хоккейные сборные России и Канады играли друг против друга в медицинских масках. Хоккеистки жаловались на отсутствие воздуха и невозможность играть в полную силу. Матч закончился поражением россиянок 1:6.

Ковид-казус с хоккеистками случился внезапно для обеих команд. Приехавшие на игру россиянки с удивлением узнали, что результаты сданных ими еще утром обязательных ПЦР-тестов не готовы, а по регламенту Игр это означает возможность недопуска их на площадку. Российская делегация и организаторы предложили канадкам дождаться появления тестов, но те ответили отказом. В итоге стороны пошли на странноватый компромисс – спортсменки из обеих команд вышли на лёд с часовым опозданием и поголовно в медицинских масках. Так продолжалось два из трёх периодов игры. В перерыве между вторым и третьим китайцы таки прислали результаты тестов, по которым выходило, что ни одна из российских хоккеисток не заболела. В итоге организаторы разрешили нашим снять маски на последний отрезок матча, а канадки решили доигрывать в них. Что, впрочем, не помешало им разгромить россиянок 6:1. Североамериканки доминируют в женском хоккее, поэтому такой результат, хоть с масками, хоть без них, никого бы не удивил.

Команды вышли на лёд в медицинских масках

Впечатления от столь специфического «обмундирования» у спортсменок были далеко не самые радостные. “Не очень приятное чувство, когда воздуха не хватает. Оттягиваешь маску, чтобы подышать. Но это не оправдание для поражения. Обе команды были в равных условиях, канадки вообще доиграли матч в масках, - объяснила защитник российской сборной Анна Шибанова. Вину за инцидент в российской команде возлагают на организаторов Игр.

Дело в том, что во время всей подготовки к Олимпиаде и даже во время игр противовирусные правила постоянно меняются. И чаще всего – в сторону ужесточения. Например, для того, чтобы вовремя получить результаты тестов россиянкам пришлось бы сдать анализы в 5 утра по местному времени. Притом что предыдущая их игра началась накануне в 9 часов вечера, а в своё расположение команда вернулась уже за полночь. Но дело не только в этом – россиянки утверждают, что об очередных изменениях их никто не предупредил.

Крайне нелицеприятно высказался о ситуации и почетный президент Международной федерации хоккея Рене Фазель. По его словам, происходившее на льду было «бессмыслицей, а не соревнованием». «В маске нельзя даже утреннюю пробежку нормально совершить, а тут олимпийский старт. Надеюсь, ситуация будет хорошим уроком для организаторов в предстоящих матчах, такое не должно повториться», - уверен он.

Ранее организаторы Олимпиады уже не раз подвергались критике за очень жесткий противовирусный контроль. Заболевших спортсменов и членов делегаций изолируют в гостиничных номерах и кормят так, что некоторые остряки сравнивают меню с тем, которое предлагается уйгурам в «лагерях перевоспитания» в Синцзяне. А ограничения на въезд настолько жесткие, что Олимпиада закрыта не только для простых болельщиков из-за рубежа, но и для многих официальных делегаций, максимальная численность которых снижена в разы по сравнению с «доковидными» временами.

Единственный известный футболист-”масочник” Джерри Бенгтсон из Гондураса

Пекинская Олимпиада – чуть ли не первое крупное международное соревнование, проходящее на ограниченном пространстве, которое не было отменено на фоне новой волны ковида. Ранее организаторы либо принимали решение вообще отказаться от турниров (как это было с молодежным чемпионатом мира по хоккею), либо проводить их без вообще без зрителей, как это происходило во многихи европейских футбольных чемпионатах. Причем именно олимпийские виды стали таким рассадником сюрреализма. В других видах спорта «масочники» выглядят как единичные фрики.

Например, в конце 2020-го года, в разгар «второй волны» пандемии весь спортивный мир облетела история на тот момент 33-летнего футболиста Джерри Бенгтсона, выступавшего за команду «Олимпия», чемпиона Гондураса. Боясь заразиться вирусом, он выходил на поле в маске, что не мешало его команде довольно успешно выступать в Лиге Чемпионов Северной и Центральной Америки. После истории с «масочным» хоккейным матчем так и просится сказать, что Гондурасом назвали совсем не ту страну.

Ранее «Блокнот» рассказывал о самых драматичных моментах в истории Олимпиад. Вспомнили тех спортсменов, кто погиб во время Игр.

Расизм чистой воды: МОК выступает против спорта в России, называя его политикой

"Дезертиры с белым флагом": Рогозин осудил российских спортсменов за Олимпиаду

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.