Коста-Рика победила Италию и лишила Англию плей-офф

СПОРТПрокомментируйте новость

Проигрыш Италии Коста-Рике сам по себе является сенсацией. Но своей победой латиноамериканцы еще и окончательно лишили представителей родины футбола участия в плей-офф чемпионата.

Команда Коста-Рики (28 место в рейтинге сборных мира) удивила уже первой своей игрой, в которой одержала победу над сборной Уругвая – командой, занимающей 7-е место в рейтинге сборных мира. Свой класс Уругвай подтвердил, кстати, победой над англичанами 2:1 во втором раунде групповой части первенства 19 июня.

Матч Италия – Коста-Рика сложился для Италии неудачно, хотя команда показала отличный футбол. До ворот соперников итальянцам добираться было очень нелегко, голевых моментов было немного. Костариканцы активно прессинговали и быстро переходили от защиты к атаке.

В первом тайме сборная Коста-Рики чаще создавала опасные моменты, и один из них был реализован на 44-й минуте.

Все усилия итальянцев во втором тайме не принесли результата. Коста-Рика обеспечила себе выход в 1/8 финала, хотя ей предрекали вылет в «группе смерти», в которой собрались гранды мирового футбола – Англия, Италия, Уругвай.

Коста-Рике предстоит 24 июня сыграть мало что решающий для команды матч с уже пакующей чемоданы Англией, а в тот же день между Италией и Уругваем в группе D состоится сражение за вторую путевку в плей-офф чемпионата.