Кто победит в медальном зачете Олимпиады: прогноз дали московские панды и суперкомпьютер

СПОРТПрокомментируйте новость
Кто победит в медальном зачете Олимпиады: прогноз дали московские панды и суперкомпьютер

Животные часто угадывают исход спортивных события.

В Китае открываются зимние Олимпийские игры, часть соревнований уже стартовала, а первые медали будут разыграны уже 5 февраля. Панды в Московском зоопарке предсказали победителей Олимпийских игр в Пекине. Именно эти животные являются национальным символом Китая — страны, где соревнования проходят в этом году.

Животные c именами Жуи и Диндин выбрали страны, которые станут лидерами в общекомандном зачете. Им предложили пять одинаковых конусов с флагами стран-участниц, которые представлены на Олимпиаде наибольшим количеством спортсменов. Чтобы выбор был непредвзятым, предметы не заполняли никакими лакомствами, они были пустыми.

Кто победит в медальном зачете Олимпиады: прогноз дали московские панды и суперкомпьютер

«Раньше мы никогда не обращались к пандам за помощью в предсказании исхода спортивных состязаний, - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова. - Но кому, как не им, составлять прогнозы относительно зимней Олимпиады, столицей проведения которой в этом году будет Пекин? Ведь панда — национальный символ Китая. Кроме того, официальным талисманом предстоящих соревнований объявлена панда по имени Бин Дуньдунь. Она одета в ледяной костюм, напоминающий скафандр космонавта. В преддверии открытия зимних Олимпийских игр мы решили спросить у наших панд Жуи и Диндин, какие государства, по их мнению, покажут лучшие результаты. Сомневаться им не пришлось».

Панды делали выбор в стороне от шума — чтобы ничего не отвлекало. Голосование устроили вдали от выходов в уличные вольеры. Диндин выбирал между флагами Китая, Швеции, Нидерландов, России и Австрии. Жуи — между Норвегией, Канадой, США, Швейцарией и Германией.

Кто победит в медальном зачете Олимпиады: прогноз дали московские панды и суперкомпьютер

Диндин к конусам сначала не проявила никакого интереса, сначала она прогулялась по своему вольеру и только потом пошла к предметам. Панда первым делом выбрала конус с российским флагом, животное даже заключило его в свои объятия. После этого она приблизилась к конусу с китайским флагом, прыгнула на него и повалила на землю.

Кто победит в медальном зачете Олимпиады: прогноз дали московские панды и суперкомпьютер

Жуи обнюхал каждый конус, который ему принесли. И выбрал один — Германию. Он даже сорвал флаг этой страны и разгрыз понравившуюся ему игрушку. После панда немного погуляла по вольеру и подошла к конусу с флагом США.

Кто победит в медальном зачете Олимпиады: прогноз дали московские панды и суперкомпьютер

Таким образом, лидерами в общекомандном зачете зимней Олимпиады, по версии больших панд Московского зоопарка, станут Россия, Китай, Германия и США.

Жуи и Диндин прибыли в Московский зоопарк из Китая в 2019 году. Их привезли из провинции Сычуань в рамках программы по сохранению, защите и исследованию больших панд. Они будут содержаться здесь в течение 15 лет. Панды являются достоянием Китая, и права на размножение и выращивание животных принадлежат этой стране. По прошествии 15 лет договор на содержание в России двух панд может быть продлен. Если нет, то они вернутся на историческую родину.

Животных часто используют в качестве предсказателей результатов спортивных событий. Некоторые справляются с этой задачей, практически не ошибаются и благодаря этому становятся очень популярными.

Один из самых известных — осьминог Пауль, который стал популярным во время Чемпионата Европы 2008 года. Смотритель в океанографическом центре в Оберхаузене дал осьминогу Паулю две коробки с едой — каждая соответствовала команде, которая будут играть на турнире. Еда в коробках была одинаковой как по качеству, так и по количеству, а единственным отличием был флаг на коробке. Пауль предсказывал результаты немецкой сборной по футболу, он ошибся всего два раза. А на на Чемпионате мира, прошедшем через два года, осьминог верно предсказал все результаты матчей, включая поражения немцев от команд Сербии и Испании, а также победы над Англией и Аргентиной.

Кто победит в медальном зачете Олимпиады: прогноз дали московские панды и суперкомпьютер
Фото: bolshoisport.ru

Пауль прожил недолго — в октябре 2010 года его нашли мертвым. Сотрудники океанографического центра рассказали, что это было ожидаемым, так как Пауль в последние дни мало ел и был не так активен, как обычно. Смерть Пауля была естественной. После осьминога в Оберхаузене появился его преемник, названный тем же именем и так же делающий предсказания.

Во время Кубка Конфедераций в 2017 году прославился кот по кличке Ахиллес, живущий в Эрмитаже. Тогда он угадал исход четырех из пяти встреч. Через год кот продолжил блистать на Чемпионате Мира в России, где восемь раз правильно отгадал результат. У кота есть свой аккаунт в инстаграм, на который подписано более 22 тысяч человек.

Кто победит в медальном зачете Олимпиады: прогноз дали московские панды и суперкомпьютер
Фото: соцсети

Еще один российский кот-предсказатель давал предсказания в эфире телеканала «МатчТВ», ведь это кот по кличке Губеркэт телеведущего Дмитрия Губерниева. Перед важными матчами с участием сборной России рыжик выбирал, кто же победит. Правда, не всегда верно.

Кто победит в медальном зачете Олимпиады: прогноз дали московские панды и суперкомпьютер
Иллюстрация: твиттер

Во время Чемпионата мира 2018 года футбольные фанаты также следили за свиньей по имени Маркус. По словам ее владельца, животное не только точно предсказывает результаты чемпионата мира по футболу, но и верно указал на победителя президентских выборов в США в 2016 году.

Во время Чемпионата мира 2018 года Маркус показал, что Нигерия, Бельгия, Уругвай и Аргентина выйдут в полуфинал. Свин также правильно предсказал Выход Великобритании из Европейского союза, и верно выбрал победителей во многочисленных матчах по дерби.

Предсказывали судьбу матчей и слоны. Например, известны стали слониха Читта из зоопарка Кракова и слониха Яшода из зоопарка Гамбурга. Обе успешно угадывали исход футбольных матчей.

Сбудется ли прогноз панд Жуи и Диндин станет известно только через три недели, когда закончатся Олимпийские игры. Напомним, спортивное событие проходит в Пекине с 4 по 20 февраля.

Кстати, прогноз на победителей сделал и суперкомпьютер. Статистическая компания Gracenote опубликовала данные компьютерных вычислений. Согласно им, в общекомандном зачете победит Норвегия с 44 медалями, из которых 21 будет золотой. Второе место будет у Германии (30 медалей, в том числе 11 золотых), а третье место займет Россия — у нашей страны будет 30 медалей, в том числе 10 — высшей пробы.

Ранее «Блокнот» собрал каверзные вопросы об Олимпиаде в Пекине, Китае и спортсменах. Можно оценить свои знания и узнать о том, где пройдут олимпийские соревнования, как называется главный олимпийский стадион, а также сколько новых дисциплин будет на играх. С 4 по 20 февраля пройдут Олимпийские игры 2022 года в Пекине . Будет разыграно 109 комплектов наград в 15 видах спорта. Россияне представлены во всех дисциплинах. Где и когда смотреть олимпийские соревнования.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

Погода в апреле удивит: метеорологи рассказали, какая температура ждет россиян

Магнитные бури и связь: как Солнце убивает телефонные сети и людей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.