Международный олимпийский комитет пожизненно дисквалифицировал двух российских лыжников

СПОРТ6 комментариев
Международный олимпийский комитет пожизненно дисквалифицировал двух российских лыжников

Евгений Белов и Александр Легков больше никогда не смогут участвовать в Олимпиадах.

Международный олимпийский комитет официально заявил, что российские лыжники Александр Легков и Евгений Белов пожизненно дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил. Виновными их признала комиссия под руководство Дениса Освальда.

Аннулированы все результаты 34-летнего Легкова и 27-летнего Белова на предыдущих Олимпиадах. Больше в ОИ они участвовать не смогут. В ближайшее время будут рассмотрены дела и других лыжников, которых подозревают в применении допинга.

Тренер российской лыжной сборной Юрий Бородавко уже заявил, что решение МОК его шокировало. Он отметил, что дисквалификация Белова и Легкова сильно ударит по команде и наверняка скажется на психологическом состоянии других спортсменов. Особенно Бородавко возмутила дисквалификация Легкова, которого он назвал очень честным и порядочным атлетом.

- Как можно человека по каким-то косвенным причинам лишать медали, к которой он шел всю жизнь? - возмущен тренер. - Он посвятил всю жизнь этой медали и честно ее завоевал! Я просто в шоке, в ступоре. Нет слов. Он добросовестно сдал 200 проб, их взятие инициировало WADA, и никаких намеков на допинг. Кто-то что-то там царапнул — и дисквалификация.

Белов и Легков уже заявили, что будут оспаривать решение МОК.

 

 

Киев в ярости: украинская чемпионка отказалась от «мовы» и приняла гражданство России

Многократный чемпион мира по кикбоксингу Андрей Кулебин провел мастер-класс в Абхазии

Прецедент справедливости: почему решение МПК должно стать примером для МОК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.