Мутко - об Олимпиаде в Рио: Шансов у наших спортсменов нет

Весь спорт17 комментариев
Мутко - об Олимпиаде в Рио: Шансов у наших спортсменов нет

Министр спорта заявил, что Россия будет бороться за участие сборной на Играх в Рио-де-Жанейро, хотя это и кажется безнадежным из-за жесткой позиции МОК.

Виталий Мутко прокомментировал новость об утверждении Международным олимпийским комитетом решения об отстранении российских легкоатлетов от участия в летних Олимпийских играх из-за допинг-скандала.

- Судя по заявлению МОК, шансов у наших спортсменов нет. Мы все равно до самого конца будем бороться. Позиция наша понятна. Ответственность должна носить персональный характер, а не коллективный. Легкая атлетика - индивидуальный вид спорта, там 47 дисциплин, и в каждой принимается решение. Если в какой-то кто-то наказывается, при чем тут вся легкая атлетика? - озадачился госдеятель.

Накануне Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировали в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), а МОК уже поддержал инициативу, обсудив вопрос в ходе телефонной конференции. Исполком МОК заявил, что «полностью уважает позицию IAAF» в случае допуска спортсменов на любые международные соревнования, в том числе Олимпиады, что является вопросом соответствующей международной федерации.

Отметим, что Мутко поддержал в отношении допинг-скандала позицию высшего руководства. Ранее в рамках ПМЭФ Владимир Путин заявил, что в случае поимки спортсмена на употреблении запрещенных препаратов наказание должно быть соизмеримым с виной и персонализированным. А спорт, как и к примеру, сферу культуры, нельзя политизировать в попытках очернить Россию или другую страну.

Непосредственно министр спорта считает, что дискриминация российских спортсменов грозит «убийством» легкой атлетики в принципе.

- Последствия для легкой атлетики очень простые: мы прекратим финансировать, прекратим инвестировать в развитие: нет сборной такой. Уйдут спонсоры. Ну, если вы хотите, чтобы на территории России и в исторической перспективе убили легкую атлетику, - убейте! - обратился Мутко к международным спортивным комиссиям.

Хитрый план раскрыт: Макрон хочет перевооружить Украину, воспользовавшись олимпийским перемирием

«О, святые Вован и Лексус»: российские пранкеры заставили молиться на себя главу МОК

Олимпиада-2024: ехать или нет? Рудковская с Плющенко поддержали выступление наших спортсменов в Париже под белым флагом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания