Мутко: «Зениту» нужно менять отношение к своим болельщикам

СПОРТПрокомментируйте новость
Мутко: «Зениту» нужно менять отношение к своим болельщикам

Фанаты питерского «Зенита» 11 мая сорвали матч чемпионата России, в котором команда и так уступала «Динамо» со счетом 4:2. В потасовке один из болельщиков ударил по лицу защитника «Динамо» Владимира Граната, нанеся ему черепно-мозговую травму и перелом челюсти. Должен ли «Зенит» отвечать за «подвиги» своих почитателей?

С голым торсом фанаты выбежали на поле на 87-ой минуте, когда матч уже подходил к концу. Прорвались с трибун порядка 400 человек. Вначале, они оккупировали территорию за воротами, а затем просочились прямо на поле. Судья Сергей Иванов принял решение увести команды в раздевалки, сочтя, что матч не может быть продолжен. Однако, один из фанатов успел наброситься на Владимира Граната.

На следующий день полиция нашла хулигана. Им оказался 45-летний болельщик Алексей Нестеров по кличке Гулливер. Удалось установить, что ранее он уже был судим. Есть предложения о том, что к акции он готовился заранее. Заблаговременно Нестеров натянул на лицо футболку, чтобы его не опознали среди толпы. Для того, чтобы узнать среди сотен фанатов Гулливера полиции пришлось просмотреть десятки видеозаписей, а затем изучить копии паспортов, которые хранятся у «Зенита».

12 мая оказалось, что отличились не только фанаты. По словам первого вице-президента московского клуба Геннадия Соловьева, нападающий «Зенита» Саломон Рондон ударил защитника «Динамо» Марко Ломича. «Динамо» готовит письмо Контрольно-дисциплинарному комитету (КДК) Российского футбольного союза (РФС), где планирует это отразить.

Фанаты «Зенита» не впервой проявляют необузданный нрав. В 2012 году болельщики сорвали встречу с тем же «Динамо», проходящую в Химках. Тогда с трибуны в голкипера Антона Шунина забросили петарду, которая взорвалась прямо перед ним. Результат – команда получила техническое поражение 0:3, штраф и два матча без болельщиков. Беспорядки на трибунах были и в 2011, и в 2013 годах.

По словам специалиста в области спортивного права Михаила Прокопец, вход на стадион Гулливеру должен быть закрыт на ближайшие семь лет, а команде засчитано техническое поражение. Если будет доказано, что на поле выбежали именно болельщики «Зенита», то помимо поражения и штрафа клуб будет наказан одной или комбинацией из нескольких санкций.

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что вина «Зенита» здесь тоже есть, клубу нужно менять отношения с фанатами, до сих пор он никак не обращал внимания на их выходки.

«Зенит» уже принес извинения за произошедшее.

зенит динамо 11 мая

Зенит - Динамо, 11 мая

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку