Олимпиада в Сочи 2014. Подводим итоги

Олимпиада12 комментариев
Олимпиада в Сочи 2014. Подводим итоги

Итак, сегодня последний день XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи. Все соревнования завершены. Остались всего считанные часы до церемонии закрытия. Россия победила! Это уже свершившийся исторический факт. Теперь настало время подвести небольшой итог касательно всего того, что происходило последние две с небольшим недели в Олимпийском Сочи и что будет после завершения этих Игр.

Эту Олимпиаду мы ждали целых семь лет. За это время успело смениться не одно поколение. Поколение как спортсменов, так и обычных людей. И, не смотря на то, что все мы с вами разные – взрослые и дети, студенты и школьники, спортсмены и рабочие, политики и юристы, менеджеры и журналисты… это событие объединило, пожалуй, всех нас. Хотя что уж тут говорить, объединило оно не только россиян, но и весь мир, по крайней мере добрую его половину.

Олимпийские кольца в Сочи

Олимпийские кольца в Сочи ночью. Источник: media.lpgenerator.ru

 

Как мы болели за наших

Прошедшие 17 дней все свободное внимание, все мысли, большинство эмоций люди выделяли Олимпиаде. И не важно где это было. На сочинских широких трибунах среди снежных гор, закутавшись в плед у голубых экранов телевизоров, или сидя у экранов мониторов и отслеживая прямые трансляции в интернете (как делал автор этих строк) – все мы «болели». Болели за наших.

А ведь «болеть» - это одна из главных составляющих спорта. Конечно спортсмены сражаются и ради себя, и ради рекордов, и ради награды. Но большинство спортсмены все-таки борются за свою страну, и поддержка жителей этой страны – в данном случае нас с вами, играет для них очень важную роль.

И мы не подкачали! Болельщики показали себя на высшем уровне. Даже не находясь там, в Сочи, эта энергетика чувствовалась, передавалась по гулу толпы, по музыке, по фотографиям с Игр. Разнообразные кричалки, флаги с названиями разных городов откуда приехали люди, и конечно же скандирование «РОССИЯ!». Все это было и было на высшем уровне.

Болельщики в Сочи

Российские болельщики в Сочи. Источник: РИА новости

 

Как мы побеждали

Пожалуй самая приятная часть этого рассказа о том, как наши спортсмены боролись и каких результатов они достигли. А результаты эти уже наверняка известны всем россиянам, да и всему миру. Но разве можно удержаться и еще раз не напомнить, что мы выиграли Олимпиаду, что мы выиграли Сочи!

Действительно, Россия показала себя с отличнейшей стороны. 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград. 33 медали в общей сложности. Как по ступенькам. Мы не только обошли все остальные страны в золоте и даже в серебре (хоть по нему как известно и не судят), но и поставили два новых личных национальных рекорда! По общему количеству медалей, а также по числу золотых наград, полученных на зимних Олимпиадах.

Конечно не все верили, что мы справимся и добьемся таких выдающихся результатов. Признаюсь, когда Норвегия, США и Германия стали хватать золото одно за другим, автор этих строк и сам не на шутку испугался. Но при этом он не переставал верить в наших, как, скорее всего, и другие российские болельщики.

Да. Были и неудачи. Промах Антона Шипулина в спринте на последнем выстреле и обидное четвертое место. Падение Юлии Липницкой. Снятие с соревнований Евгения Плющенко. Но это спорт и здесь бывает всякое. Эти события конечно не греют нам душу, но на фоне общего позитива и сегодняшнего результата все это меркнет. Тут главное не падать духом и продолжать бороться. На этот счет есть хорошая поговорка – силен не тот, кто упал, а кто сумел подняться. И это доказал тот же Шипулин, когда 22 февраля буквально вырвал золотую медаль у соперников и вывел нашу сборную на первое место в медальном зачете.

Антон Шипулин

Антон Шипулин после победы в эстафете (4x7км). Источник: РИА новости

Победители олимпиады

Наши призеры лыжного марафона (слева направо): Максим Вылегжанин (серебро), Александр Легков (золото), Илья Черноусов (бронза). Источник: РИА новости

Виктор Ан

Виктор Ан после победы в шорт-треке на 500м. Источник: РИА новости

 

Как мы провели эту Олимпиаду

Тут нечего скрывать. Еще до самой Олимпиады, среди россиян блуждало мнение, что Олимпиаду мы «завалим», даже не в медальном плане, а в плане ее проведения и организации. Реалия же такова, что Сочинская Олимпиада признана одной из лучших зимних олимпиад в истории, а ее открытие признали самым технологичным открытием за все время проведения аналогичных зимних соревнований. Без огрехов тут тоже не обошлось, но это лишь мелочи и они встречаются абсолютно везде.

Отличные стадионы, запоминающиеся трассы, захватывающие дух трамплины. Все это было и все это останется наследием Сочи и всей стране. А названия Лаура, Адлер-арена, Русские горки и многие другие спортсмены по всему миру будут вспоминать еще долгие годы.

Десятки тысяч волонтеров, отличный сервис, медицинское обслуживание, безопасность – тут нареканий нет никаких. Россия показала, что у нас может быть ничуть не хуже, чем в Европе или США. А все те, кто сомневались в качестве проведения Олимпиады, будем надеется, изменят свое мнение о ней или уже изменили его.

Салют в Сочи

Салют во время церемонии открытия Олимпиады в Сочи. Источник: media.publika.md

 

Как быть дальше

В Сочи построили отличную инфраструктуру на годы вперед. Построено множество спортивных объектов. Многие люди задаются вопросом, а что же будет с этим дальше? Тут все не так просто, как кажется на первый взгляд. В данном материале мы уже писали о том, что ждет город в будущем.

Если вкратце, конечно, Сочи после Олимпиады будет не тем Сочи, каким город был в дни ее проведения. Так, Олимпийская деревня будет переделана под апартаменты, а квартиры, в которых жили спортсмены будут проданы обычным желающим людям. Несмотря на немалую цену (цена за квадратный метр в такой квартире будет стоить порядка 150 тысяч рублей) желающие скорее всего найдутся.

Олимпийская деревня в Сочи

Одна из олимпийских деревень в Сочи. Источник: www.business-kuban.ru

Касательно стадионов. Не все они останутся на своих местах. Многое перейдет к инвесторам. Так, компания «Газпром» заберет себе лыжный и биатлонный комплексы. А тренировочную ледовую арену ждет разбор и переезд в Ставрополь, где она будет использоваться в качестве ледовой арены для тренировок и проведения соревнований. И это лишь несколько примеров будущей «трансформации» курортного города.

Ну а вся инфраструктура в виде новых автомобильных и железнодорожных магистралей, обновленного международного аэропорта, канатных дорог да и доброй части спортивных комплексов останется в Сочи и будет служить ему еще долгие годы. Безусловно строительство всего этого вызвало большие неудобство для горожан, однако теперь все уже построено и осталось всем этим только пользоваться.

олимпийский парк в Сочи

Ядро Сочинского Олимпийского парка. Источник: img-fotki.yandex.ru

Аэропорт в Сочи

Обновленный аэропорт. Источник: cdn5.img22.rian.ru

Довые дороги в Сочи

Одна из новых автомобильных магистралей. Источник: sdelanounas.ru

Что же касается не Сочи, а того, как быть всему остальному, с чем мы все столкнулись во время Олимпиады, то тут все просто. В будущем болельщикам – больше «болеть», спортсменам- больше побеждать, спорту – больше развиваться. Будем надеется, что эти Игры дадут новый толчок во всем вышеперечисленном, и особенно в развитии спорта и проникновении здорового образа жизни в массы.

 

От автора

Совсем недавно министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что медальный план на играх в Сочи Россия перевыполнила. Так вот, от себя хочу добавить, что, по моему скромному мнению, Россия не перевыполнила, а выполнила данный план. Мы с самого начала могли это сделать и мы сделали это, сделали все чтобы не ударить в грязь лицом перед своей страной. Мы победили на своей Олимпиаде, честно и заслуженно, также как на летней Олимпиаде 1980 года в Москве. И пусть тогда была не Россия, а Советский Союз, сегодня наша страна показала, что умеет держать этот «спортивный» удар и давать «сдачу», когда это необходимо.

Олимпийский огонь в Сочи

Олимпийский огонь в Сочи. Источник: i.eurosport.ru

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.