Паралимпиада в Сочи. Итоги

ОлимпиадаОбсудить в телеграм
Паралимпиада  в Сочи. Итоги

Сегодня, 16 марта, завершаются первые в истории России Паралимпийские Зимние Игры. Сборная России установила рекорд по количеству завоеванных наград.

За неделю соревнований паралимпийцам удалось добыть 80 медалей – 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых наград. Только за сегодняшний день российские спортсмены выиграли 10 наград.

Прославились наши лыжники  -  Владимир Кононов, Александр Проньков и Владислав Лекомцев, которые стали обладателями золотой, серебряной и бронзовой медали в  гонке на 10 км стоя.

Россия победила в неофициальном командном зачете. Достичь таких результатов не удавалось ни одной стране. Последний медальный рекорд был установлен австрийской сборной в 1984 году в Иннсбруке.

На Паралимпиаде было заявлено 45 стран,  547 спортсменов . В 2014 году в Сочи впервые была разрешена  новая программа - сноуборд-кросс.

Медалями Зимних игр в Сочи награждены 50 россиян, 19 из которых удостоены медалей высшей пробы.  Личный рекорд установил Роман Петушков, который завоевал шесть золотых наград.

Руководители оргкомитета «Сочи-2014» заявили, что на Паралимпиаду было реализовано порядка 300 тыс билетов. Большую помощь оказало волонтерское движение – более 8 тыс человек вызвались добровольно помогать в организаторской работе.

Доходы от маркетинговой кампании превысили 97 млн долларов. «Паралимпийская партнерская семья в этом году состояла из 28 зарубежных и российских крупнейших корпораций».

Паралимпиада установила не только медальные и коммерческие рекорды, но и рекорд человеческих возможностей. Российские спортсмены с разными ограничениями доказали не только себе, но и всему миру, что способны побеждать вопреки обстоятельствам и перипетиям судьбы. Превозмогая усталость и боль. Наши спортсмены на Паралимпиаде стали национальными героями, на собственном примере показав, что при желании нет ничего невозможного.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.