Самый сильный человек России обновил рекорд начала XX века

КУЛЬТУРА3 комментария
Самый сильный человек России обновил рекорд начала XX века

Челябинский силач Эльбрус Нигматуллин удержал руками двух рвущихся лошадей в течение нескольких минут.

Трюк легендарного Железного Самсона, известного силача начала XX века Александра Засса, через сто лет удалось повторить рекордсмену Книги рекордов Гиннесса из Челябинска Эльбрусу Нигматуллину.

Подготовка к новому рекорду заняла больше времени, чем рассчитывал «самый сильный человек России», потому что методик тренировок к своеобразному трюку не существует. Нигматуллину пришлось самому разрабатывать технику трюка.

2

- Это очень опасный трюк, - рассказал силач. - Чтобы правильно сделать растяжку, нужно понимать всю биомеханику движений - даже самая маленькая ошибка может обернуться печально для исполнителя. Лишь только три месяца назад я понял, что готов выйти к народу и показать то, что исполняли русские богатыри много лет назад.

Показанный зрителям трюк столетней давности челябинский силач готов зафиксировать и при представителях Книги рекордов Гиннесса. А в перспективе у Эльбруса Нигматуллина - изучение других трюков русских богатырей, которые те демонстрировали публике в начале прошлого века.

рекорд 1

42-летний Эльбрус Нигматуллин известен как четырехкратный рекордсмен турниров на звание «Самый сильный человек России», в 2005 году стал вице-чемпионом соревнования «Самый сильный человек планеты», среди его достижений - тяга в сцепке двух автобусов, речного судна, двухэтажного дома.

Силач Александр Засс выступал в цирке под псевдонимами Удивительный Самсон, Железный Самсон или просто Самсон. Не обладая выдающимися физическими данными, он разработал собственную систему тренировок, направленную на укрепление сухожилий, в основе которой были изометрические упражнения, а не традиционное сокращение мышц под нагрузкой. Во время Первой мировой войны с поля боя вынес на себе раненого коня.  

Транспортный коллапс: сразу в нескольких городах России. Мигранты-водители автобусов и маршруток не вышли на работу

«Самый отвратительный народ»: таксист в Челябинске оскорбил русских, а потом извинился на камеру

В Сочи женщинам в честь 8 Марта преподнесли самый большой торт в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.