Сборная Нидерландов вышла в полуфинал после победы по пенальти над Коста-Рикой

СПОРТПрокомментируйте новость

На чемпионате мира по футболу в Бразилии в упорном четвертьфинальном матче между сборными Нидерландов и Коста-Рики победу одержали европейцы и только по результатам серии пенальти.

Игрокам пришлось отыграть 120 минут – основное и дополнительное время, которые так и не выявили победителя.

Весь матч сборная Нидерландов упорно пыталась пробить оборону латиноамериканцев, но защитники и вратарь дебютантов финальной части первенств мира не только эффективно защищались, но сами совершали весьма острые атаки, некоторые из которых в самом конце игры могли привести Коста-Рику к победе, которая могла бы стать одной из самых ярких сенсаций ЧМ-2014.

В серии пенальти более умелыми оказались голландцы. Много раз спасший ворота сборной Коста-Рики Кейлор Навас не смог взять ни одного пробитого ему пенальти, тогда как заменивший в самом конце игры своего партнера вратарь голландцев Тим Крул отразил два 11-метровых удара.

Итог – 4:3 в пользу сборной Нидерландов, которая 9 июля сыграет в полуфинале в Сан-Паулу со сборной Аргентины, накануне выбившей из борьбы бельгийцев.

В другом полуфинале в этот же день сыграют сборные Бразилии и Германии.