Умер великий футболист Виктор Понедельник

СПОРТ1 комментарий
Умер  великий футболист Виктор Понедельник

Спортсмен скончался на 84-м году жизни.

На 84-м году жизни скончался великий советский футболист Виктор Понедельник. Об этом накануне вечером, 5 декабря, сообщила его дочь Анастасия. Виктор Владимирович был автором легендарного гола в ворота Югославии, который принес победу сборной Советского Союза на первом в истории Кубке Европы в 1960-м году.

«Великий, мне посчастливилось быть с ним знакомым», - написал в телеграмм-канале спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Он также отметил, что в родном городе футболиста Ростове-на-Дону должны увековечить память спортсмена. «В Ростове-на-Дону должна появиться улица Виктора Понедельника», - заявил журналист.

Все матчи 17-го тура РПЛ, которые пройдут сегодня, начнутся с минуты молчания в память о легенде советского футбола. Соболезнования также выразили в социальных сетях клубы «Ростов» и «Спартак», притом, что за последний Виктор Понедельник играл только в товарищеских матчах.

Как сообщает Sports.ru, наиболее известные выступления у Понедельника были за ФК «Ростсельмаш» («Ростов») и ростовский СКА. Он стал первым в истории футболистом, кого пригласили играть в сборную не из клуба высшего дивизиона — «Ростсельмаш» тогда играла в первой лиге. При этом он переходил в московские «Спартак» и ЦСКА, однако за них не сыграл ни одного матча.

Закончил свою спортивную карьеру Виктор Понедельник в 1966 году из-за проблем со здоровьем. Врачи диагностировали у футболиста астму, в связи с чем ему было предписано завершить выступления.

Семья Виктора Владимировича, когда его отец ушел на фронт, была вынуждена переехать из Ростова-на-Дону в Тбилиси. Позже они переехали из Грузии в Молдавию, а оттуда уже вернулись в Ростов.  

Виктор Понедельник четыре раза признавался лучшим форвардом СССР. За сборную Советского Союза он провел 29 матчей и забил 20 голов.

Фото: theworldnews.net

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

Какие мышцы качает Кадыров: на фоне слухов о болезни, глава Чечни снял ролик в спортзале

«В кандалах и клетке»: в Москве за убийство байкера семье мигрантов из Азербайджана грозит пожизненное

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

В МИРЕ

Свобода вероисповедания, как базовая часть прав человека, своевременно забыта.