Зенитовец Халк двумя роковыми ударами по ЦСКА до предела обострил чемпионскую гонку

СПОРТПрокомментируйте новость

В 22-м туре чемпионата России по футболу в Премьер-лиге во встрече сильнейших команд страны - «Зенита» и ЦСКА - сильнее оказался клуб из Санкт-Петербурга - 2:0.

Главным событием футбольного уик-энда в стране стал, без сомнения, поединок в Санкт-Петербурге между местным «Зенитом» и ЦСКА, традиционных в последние годы главных претендентов на заветные золотые медали национального первенства и, соответственно, прямую путевку в групповую стадию Лиги чемпионов.

Если стартовый состав хозяев, в принципе, ничем особым не удивил, то вот у гостей в «основе» не оказалось двух ключевых футболистов - Сергея Игнашевича и Романа Широкова. Первого в центре обороны заменил Алексей Березуцкий, а вместо второго в середине поля появился молодой Александр Головин, отлично проявляющий себя в последнее время (в том числе и в сборной России).

Первый тайм остался полностью за подопечными португальского специалиста Андре Виллаша-Боаша. Сначала прекрасный шанс поразить цель упустил Артем Дзюба, в активе которого сейчас 99 забитых во всех турнирах мячей. Потом капитан действующих чемпионов страны - также португалец Данни - открыл счет, но взятие ворот было отменено из-за офсайда.

К тому же в паре моментов неплохо проявил себя вратарь армейцев Игорь Акинфеев. @bloknot_russia

Но на 54-й минуте он ничего уже не смог сделать с ударом бразильского нападающего Халка. Вскоре Леонид Слуцкий пустил в дело Широкова, который выступал за «Зенит» с 2008 по 2014 годы, а также латвийского полузащитника Александра Цауню.

Но пользы эти ходы не принесли. Более того, за 10 минут до окончания основного времени матча тот же Халк оформил дубль. При исполнении штрафного удара ему в виде рикошета невольно помогла голова Алана Дзагоева - 2:0. Южноамериканец при этом забил свой 12-й гол в чемпионате и догнал лидера списка лучших бомбардиров - голландца Квинси Промеса из московского «Спартака».

После этой победы клуба из Санкт-Петербурга до предела обострилась борьба за золотые медали. За 8 туров до финиша соревнований на счету «Ростова» 44 очка, у ЦСКА - 43, «Локомотива» (Москва) - 41, «Зенита» - 40, «Терека» (Грозный) - 38...