ГИБДД отменяет знак «Шипы»

яТОП48 комментариев
ГИБДД отменяет знак

МВД разместило на портале раскрытия проектов нормативных актов документ, согласно которому знак «Ш» на задней части машин, «обутых» в шипованную резину, перестанет быть обязательным атрибутом.

В пояснительной записке говорится, что «в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами (конструкцией транспортного средства; степенью его загруженности; наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации и другое)».

По этой причине «установка указанного знака на транспортом средстве не позволяет иным участникам движения однозначно судить о вероятном характере его движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий».

При этом «наличие данного знака на заднем стекле транспортного средства зачастую ограничивает обзор с места водителя, что не отвечает интересам обеспечения безопасности дорожного движения». Маразм ситуации со знаком «Ш» в том, что обязанность клеить его была установлена почти год назад, в апреле 2017-го. Благодаря появлению этой поправки в ПДД, осенью прошлого года в стране наблюдался своеобразный бум спроса на эти наклейки.

А сама ГИБДД, помнится, выпускала разъяснения для водителей, в которых утверждалось, что если инспектор остановит машину с шипованной резиной, но без знака «Шипы» на заднем стекле, водителя оштрафуют на 500 рублей в соответствии со статьей 12.5 КоАП.

Метки

Конфискация на месте и огромные штрафы для родителей: в России ужесточают правила для питбайков

Депутаты Госдумы пожаловались в Конституционный суд на повышение штрафов ПДД

«На дороге все равны»: за систематическое нарушение ПДД артистов нужно арестовывать на 15 суток

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Лучше бы их не было»: «крестный отец» ИИ предрек миру глобальную катастрофу из-за нейросетей

В МИРЕ

Отец-основатель ИИ предрекает глобальную катастрофу уже в этом или 2027 году.

Ширяев: «Зеленский бросил в наступление все резервы, провоцируя Москву на мобилизацию»

В МИРЕ

Киев хочет вынудить Москву сделать опрометчивый шаг, считает военный эксперт.

«Окно возможностей закроется 3 января»: сколько времени есть у России на достижение политической победы в СВО

В МИРЕ

Что происходит сейчас на политико-переговорном треке между Украиной и Россией.

И все-таки «украинский след»: стали известны новые шокирующие подробности о кровавой бойне в польском Кракове

В МИРЕ

Военкор Дмитрий Стешин назвал теракт в Польше "ответкой" за то что выкормила бандеровский режим и русофобию, ради которой закрыли глаза на жертв Волыни.