Куратору карательной операции на Донбассе чиновники по дешевке продали землю в Воронежской области

Украинский кризис19 комментариев
Куратору карательной операции на Донбассе чиновники по дешевке продали землю в Воронежской области

Первый заместитель администрации президента Петра Порошенко в разгар боевых действий приобрел земельный участок по цене в 2,3 раза ниже кадастровой стоимости.

Земельный скандал разгорается в Семилукском районе Воронежской области. Журналисты сайта "Блокнот Воронеж" обнародовали документы, согласно которым структуры украинского миллиардера Юрия Косюка в апреле 2014 года приобрели 10 гектаров земли села Малая Верейка.

Юрий Косюк с состоянием 1,3 миллиарда долларов занимает 7 место в списке украинского «Форбс». Работает на посту первого заместителя администрации президента Украины Петра Порошенко и официально курирует карательную операцию на Донбассе.

Земельный надел в пригороде Воронежа, оцененный по кадастру в 671 778 рублей, достался коммерческой структуре Косюка за 296 416 рублей. Или 3,05 рубля за квадратный метр.

По странной случайности на этих торгах компания «Русгрэйн лэнд» оказалась единственным участником и приобрела землю по начальной (и, как видно, сниженной) стоимости.

Согласно документам, «Русгрейн лэнд» входит в «Воронеж агро холдинг», который в свою очередь полностью контролируется оффшорной кипрской компанией Raftan Holding Limited. На этот оффшор оформлен весь бизнес Юрия Косюка (в том числе главный актив ОАО «Мироновский хлебопродукт») и с помощью него миллиардер, вероятно, уходит от налогообложения на Украине, а теперь и в России.

- Очевидно, что продажа этого участка была согласована с главой администрации Семилукского района Ириной Кокоревой, - сообщил наш источник в правительстве Воронежской области. - Ранее Ирина Леонидовна неоднократно публично лоббировала интересы компании «Воронеж агро холдинг».

Сама Ирина Кокорева недоступна для комментариев, она вернется из отпуска 8 октября.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Температуру в котле сильно повысят»: эксперт рассказал о развитии СВО к осени

В МИРЕ

Запад надеется усилить давление на России, но может сильно просчитаться.

Россия сближается с Азербайджаном и отдаляется от Армении: что происходит в Закавказье – почему Пашинян «остался с помидорами»

ОБЩЕСТВО

Эксперты отмечают, что отношения России со странами Закавказья претерпевают существенные изменения.

Китай «рубит бабло» благодаря изоляции России на Западе, но делает несчастный вид: откровения эксперта из Шанхая

В МИРЕ

Пекин – стратегический партнер и друг Москвы или просто циничный игрок мировой геополитической арены, готовый раздеть нас до трусов, едва мы оказываемся в сложных ...

«Будет лебезить перед Трампом»: зачем Зеленский полетел в Вашингтон

В МИРЕ

Эксперты считают, что «просроченный» продолжит просить деньги и оружие.