Куратору карательной операции на Донбассе чиновники по дешевке продали землю в Воронежской области

Украинский кризис19 комментариев
Куратору карательной операции на Донбассе чиновники по дешевке продали землю в Воронежской области

Первый заместитель администрации президента Петра Порошенко в разгар боевых действий приобрел земельный участок по цене в 2,3 раза ниже кадастровой стоимости.

Земельный скандал разгорается в Семилукском районе Воронежской области. Журналисты сайта "Блокнот Воронеж" обнародовали документы, согласно которым структуры украинского миллиардера Юрия Косюка в апреле 2014 года приобрели 10 гектаров земли села Малая Верейка.

Юрий Косюк с состоянием 1,3 миллиарда долларов занимает 7 место в списке украинского «Форбс». Работает на посту первого заместителя администрации президента Украины Петра Порошенко и официально курирует карательную операцию на Донбассе.

Земельный надел в пригороде Воронежа, оцененный по кадастру в 671 778 рублей, достался коммерческой структуре Косюка за 296 416 рублей. Или 3,05 рубля за квадратный метр.

По странной случайности на этих торгах компания «Русгрэйн лэнд» оказалась единственным участником и приобрела землю по начальной (и, как видно, сниженной) стоимости.

Согласно документам, «Русгрейн лэнд» входит в «Воронеж агро холдинг», который в свою очередь полностью контролируется оффшорной кипрской компанией Raftan Holding Limited. На этот оффшор оформлен весь бизнес Юрия Косюка (в том числе главный актив ОАО «Мироновский хлебопродукт») и с помощью него миллиардер, вероятно, уходит от налогообложения на Украине, а теперь и в России.

- Очевидно, что продажа этого участка была согласована с главой администрации Семилукского района Ириной Кокоревой, - сообщил наш источник в правительстве Воронежской области. - Ранее Ирина Леонидовна неоднократно публично лоббировала интересы компании «Воронеж агро холдинг».

Сама Ирина Кокорева недоступна для комментариев, она вернется из отпуска 8 октября.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.