Представители киноиндустрии восприняли в штыки инициативу о запрете голливудского кино

яТОП45 комментариев
Представители киноиндустрии восприняли в штыки инициативу о запрете голливудского кино

Российский актер, режиссер, а также доверенное лицо российского лидера Владимира Путина Юрий Кара предложил запретить на территории России прокат голливудского кино. По мнению представителя культуры, такая мера должна заставить американского президента Барака Обаму отказаться от санкций против России.

«Я считаю, что на то время, пока существуют их санкции (США), нужно запретить все американские фильмы для показа в наших кинотеатрах, то же самое можно сделать и на телевидении. Или, во всяком случае, можно их предупредить, пригрозить», — заявил Кара на заседании экспертного совета Общероссийского народного фронта.

Сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы, известный кинорежиссер Станислав Говорухин поддержал коллегу, сказав, что заменить американские фильмы можно будет за счет лент из Ирана, Японии и Кореи, так как в этих странах развита киноиндустрия, в отличие от России, где по словам Говорухина, выходит всего 60 лент в год.

Главный редактор on-line журнала Filmz.ru Александр Голубчиков сообщил, что если инициатива воплотится в жизнь, то кинотеатры просто закроются, потому что американское кино составляет 85-90% от проката. Он добавил, что в России сейчас работают 2500 кинотеатров, и люди, которые трудятся в них, останутся без хлеба. 10% в прокате занимает европейское и российское кино. А это значит, что ленты тех стран, на которые просит обратить внимание режиссер Говорухин, и вовсе никого не интересуют.

Стоит отметить, что Кара предлагает запретить в том числе и трансляцию американских кинолент по телевидению. Спасает то, что огромная часть страны пользуется для просмотра кинофильмов интернетом, который пока еще оставляет свободу выбора.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.