Ученые разгадали природу шизофрении

яТОП410 комментариев
Ученые разгадали природу шизофрении

Издание The American Journal of Psychiatry опубликовало результаты работы американских психиатров из Медицинской школы Вашингтонского университета. Открытие должно потрясти мир: ученые пришли к выводу о том, что шизофрения – это не одна болезнь, а целых восемь в одном флаконе.

Все 8 расстройств обусловлены неправильной работой 42 генетических кластеров (группы генов в своей взаимосвязи). Оказалось, что гены имеют малое влияние на зарождение заболевания, более важную роль играют кластеры. Их взаимодействие друг с другом на 70-100% определяет развитие заболевания.

Профессор психиатрии Вашингтонского университета Драган Швракич поясняет: ученые долгое время искали связь между отдельными генами и развитием шизофрении, а оказалось, что влияние оказывают связи между генами. Те или иные симптомы (галлюцинации, спутанность сознания или бред) обусловлены отдельными кластерами.

Открытие позволит более эффективно лечить шизофрению.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.