Украинцы притворяются психами, чтобы не воевать в Донбассе

Украинский кризис11 комментариев
Украинцы притворяются психами, чтобы не воевать в Донбассе

СБУ в Львовской области завела уголовное дело на врача, который продавал уклонистам от мобилизации справки о психических расстройствах.

Психиатра-взяточника правоохранители задержали в городе Сокаль Львовской области. Мужчина продал липовые справки о психических отклонениях двоим украинцам, пожелавшим избежать призыва в зону АТО.

Пресс-служба СБУ сообщила о задержании врача «за содействие в уклонении от призыва» 18 февраля и о заведении уголовного дела по ч. 3 статьи 368 УК Украины («Получение неправомерной выгоды должностным лицом»), мужчине грозит заключение сроком от 5 до 10 лет.

Сообщение на сайте СБУ (кликните на изображение, чтобы увидеть полный размер)

Сообщение на сайте СБУ (кликните на изображение, чтобы увидеть полный размер)

- Врач-психиатр, пользуясь служебным положением, требовал от жителей района — мужчин призывного возраста - неправомерную выгоду за выдачу справок для предъявления в военкомат как основания для освобождения от призыва на военную службу, - сообщили правоохранители журналистам.

Покупка липовых справок о психическом расстройстве или каких-либо физических отклонениях (что в общем-то всегда использовалось для уклонения от армии) - далеко не единственный метод сбежать от мобилизации, который сегодня используют украинцы. Среди практически "новаторских" способов уклонения - развод с женой и официальное попечительство над несовершеннолетним ребенком.

Шрёдер, Меркель, Штайнмайер: Кого ЕС мог бы направить на переговоры с Россией

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.