Ходорковский отказался возвращаться в Россию даже на похороны матери

В МИРЕ23 комментария
Ходорковский отказался возвращаться в Россию даже на похороны матери

11 августа состоятся похороны матери экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского Марины Филипповны. Однако сын уже заявил, что не приедет в Россию, чтобы проводить в последний путь самого близкого человека.

По данным газеты «Коммерсант», свой отказ Ходорковский обосновал тем, что «с него не сняты денежные претензии» в России.

79-летняя Марина Ходорковская тяжело болела последние годы, проходила лечение в Германии. Именно болезнь матери легла в основу прошения о помиловании олигарха,  отбывающего наказание по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег.

Сразу же после освобождения Михаил Ходорковский уехал за границу. В марте получил вид на жительство в Швейцарии. Несмотря на то, что сам олигарх назвал причиной отказа возвращаться в Россию наличие денежный претензий к нему и его партнеру Платону Лебедеву, эксперты считают, что, скорее всего, причина связана с другим. Они считают, что олигарх нарушил неформальные договоренности относительно того, что после освобождения откажется от политической деятельности. Однако Ходорковский развил бурную политическую деятельность. Российский олигарх выступал на Майдане в Киеве, делал резкие антироссийские заявления и пообещал открыть независимое средство массовой информации, считай, тоже антироссийское.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.