10 возможных войн 2016 года назвал журнал Foreign Policy

АзияОбсудить в телеграм
10 возможных войн 2016 года назвал журнал Foreign Policy

В список потенциальных горячих точек вошли Сирия, Ирак, Афганистан, Бурунди, Йемен и Чад.

Американский журнал Foreign Policy («Внешняя политика») опубликовал перечень наиболее вероятных военных конфликтов, которые могут вспыхнуть в наступившем году. Обозреватели издания вывели потенциальную десятку самых горячих точек на планете, для локализации которых международное сообщество должно уделять наибольшие усилия.

Война может возникнуть или продолжаться на новом уровне в Афганистане, Сирии, Ираке, Южном Судане, Чаде и Йемене. Также, по мнению авторов материала, к масштабному вооруженному конфликту может привести внутреннее противостояние курдов с властями Турции. На новый виток может выйти и гражданская война в Ливии. Почвой к развязыванию войны может стать недовольство населения Бурунди из-за решения действующего президента Пьера Нкурунзиза баллотироваться на третий срок. Еще одним опасным в этом плане регионом названа территория противостояния США и КНР, расположенная вокруг Южно-Китайского моря.

- 2016 год - это время отказаться от мышления, будто лишь борьба против насильственного экстремизма годится в качестве плана мирового порядка, или даже способа разрешения в одной-единственной стране, например, в Сирии, - пишут авторы статьи.

Foreign Policy отмечает, что за последние пять лет количество горячих точек на планете серьезно увеличилось, поэтому в 2016 году резкое улучшение ситуации в плане урегулирования военных конфликтов невозможно.

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

«Мы вас туда не посылали»: украинских боевиков скандальным сюжетом по ТВ предупредили о «тяжелом похмелье» после войны

«Хочу денег и армию»: Зеленский снова озвучил свои «хотелки» для завершения конфликта на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.