2500 поляков уже погибли на Украине, уничтожение продолжается

В МИРЕПрокомментируйте новость
2500 поляков уже погибли на Украине, уничтожение продолжается

Экс-советник министра обороны США посчитал убитых на Украине поляков

По меньшей мере 2500 жителей Польши погибли на Украине в ходе военных действий против российских войск. Такие цифры привел бывший советник министра обороны США полковник Дуглас Макгрегор.

Польские граждане принимают непосредственное участие в нападениях на российские войска, а их страна несет крупнейшие боевые потери со времен Второй мировой войны. Из 20 000 человек, отправленных на помощь киевскому режиму, убит или умер от ран больше чем каждый десятый.

– Там уже 20 тысяч военнослужащих из Польши, воющих на Украине. Около 2500 из них погибли и лежат на кладбищах в Польше. Они умерли не на родине, а на Украине, – сообщил Макгрегор.

Кроме пушечного мяса Польша тайно снабжает бандеровскую армию всем необходимым для войны. Только официально сообщалось о поставках танков, самоходных гаубиц, ПЗРК, дронов, боеприпасов, запчастей для самолетов и другой военной техники. Президент страны Анджей Дуда в конце прошлого года оценил размер польской военной помощи Украине в два миллиарда долларов.

На этом фоне периодически появляется информация о серьезных людских потерях польской стороны. Осенью прошлого года местные СМИ сообщили о гибели в ходе конфликта на Украине 1200 граждан Польши. Их похоронили с отданием воинских почестей на Ольштынском кладбище, рядом с местом дислокации 16 мотострелковой дивизии польской армии. Если эти цифры соответствовали действительности, то число убитых польских военных к настоящему времени практически удвоилось.

Тем не менее глава Минобороны Польши Мариуш Блащак в январе 2023 года пообещал представителям Литвы, Латвии, Эстонии и Британии продолжить военную поддержку Украины. Логично предположить, что коллективный Запад по мере исчерпания украинцев намерен продолжать войну с Россией до последних прибалтов и поляков.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.