36 на 31: в Донбассе состоялся долгожданный обмен пленными

В МИРЕ1 комментарий
36 на 31: в Донбассе состоялся долгожданный обмен пленными

Ночью власти ДНР отдали киевской стороне 36 украинских пленных в обмен на 31 ополченца. Еще пятерых силовики обещают вернуть сегодня.

Обмен произошел в городе Ясиноватая, близ Донецка.

В Днепропетровск уже прибыли 20 освобожденных нацгвардейцев. Все они попали в плен под Иловайском. Несколько человек хромали и были доставлены в госпиталь.

Накануне первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин сообщил, что украинская сторона затягивает процесс обмена пленными. «Четвертые сутки пытаемся обменять», - заявил он.

По словам главы украинского Центра обмена пленными Владимира Рубана, в плену остается чуть больше тысячи сотрудников украинских силовых структур. По его данным, около 660 бойцов удерживаются в ДНР, остальные - в ЛНР.

Состоявшийся обмен пленными соответствует мирному плану из 12 пунктов, который был подписан неделю назад в Минске представителями сторон по итогам встречи контактной группы с участием России и ОБСЕ.

Метки

«Все укрепы у них здесь»: карта показывает, почему Зеленский цепляется за ДНР

Трамп увяз в Иране и срочно нажал на Украину: Зеленский пожаловался на требование уйти с Донбасса и пригрозил устроить России ракетный ад

Новости СВО: ликвидирован опасный диверсант ССО Желтобрюх, почему Зеленский нужен живым, в Константиновке идут городские бои

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.