40 смертников атаковали город в Синьдзян-уйгурском районе Китая

Азия3 комментария
40 смертников атаковали город в Синьдзян-уйгурском районе Китая

В автономном Синьцзян-уйгурском районе Китая, где компактно проживает национальное уйгурское меньшинство, произошел теракт в небольшом городе Лунтай, – Синьхуа.

По версии агентства, в воскресенье, 19 сентября, 40 боевиков-смертников атаковали городской продуктовый рынок и два  полицейских участка и взорвали центральный вход крупного магазина. В результате взрывов погибло 40 человек, в том числе все нападавшие, четверо полицейских и случайные прохожие. Около 100 человек ранены. Двое нападавших арестованы, остальные застрелены китайской полицией или погибли при взрывах.

По сообщению Синьхуа, бригаду смертников организовал местный исламистский активист, уйгур по имени Мамат Турсун, который состоит под надзором китайских спецслужб с 2003 года. Он также был застрелен во время атаки на боевиков.

Поводом для атаки стали конфликты с новоприбывшими переселенцами из центрального Китая.

Террористические акции, демонстрации и гражданские конфликты постепенно нарастают начиная с мая 2014 года, когда жертвой теракта чуть было не стал председатель Китая Син Цзиньпин. Уйгурское мусульманское меньшинство, проживающее в Синьдзяне, требует большей автономии и даже независимости Синьдзяна и прекращения политики переселения в регион больших групп этнических китайцев. После очередного эксцесса китайские власти рапортуют о подавлении беспорядков, однако через некоторое время  беспорядки и теракты повторяются с новой силой.  При этом акции становятся все более масштабными.

Некоторые наблюдатели отрицают связь уйгурского сепаратизма с мировыми центрами исламского терроризма. Акции носят в большинстве случаев спонтанный характер. «Пекин инвестирует в инфраструктуру региона, но не в установление мира», - считает эксперт по региону из Сингапура Рохан Гунаратна.

Метки

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Большая война выглядит неизбежной: чем обернется конфискация российских активов Конгрессом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания