84-летняя монахиня-эколог приговорена к 3 годам тюрьмы

В МИРЕ1 комментарий
84-летняя монахиня-эколог приговорена к 3 годам тюрьмы

Активиста экологического движения приговорена к трехлетнему сроку заключения за проникновение на стратегический ядерный объект армии США.

Федеральное жюри города Ноксвилл, штат Теннесси приговорило монахиню и двух ее более молодых сообщников (57 и 63 года)  к трем годам тюрьмы и значительному штрафу за порчу федерального имущества.

Поводом для разбирательства послужил инцидент случившийся на рассвете 28 июля 2012 года троица экологов проникла  через через систему ограждений, окружающий комплекс Y-12   в Ок-Ридже, где складируются высокообогащенный уран. Они расписали здания лозунгами и пытались разрушить стену хранилища. Только час спустя нарушители были замечены охраной объекта и задержаны. Выслушав приговор, монахиня заявила, что считает  за честь просидеть в тюрьме до конца жизни и жалеет, что не предприняла эту акцию раньше.

После этого инцидента Конгресс провел ряд слушаний и потребовал от министерства энергетики  ужесточить систему охраны стратегических ядерных объектов.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.