А бежать-то и некуда: призыв Кличко к киевлянам «пересидеть» зиму в селах оказался бесполезным

Призыв Кличко к киевлянам "пересидеть" зиму в селах оказался бесполезным
В МИРЕОбсудить в телеграм
А бежать-то и некуда: призыв Кличко к киевлянам

Соцсети

В украинских деревнях такие же проблемы с теплом и светом, как и в столице, а цены на дрова и уголь настолько подорожали, что стали «золотыми».

Мэр Киева Виталий Кличко честно признался: в столице сложно будет выжить без тепла и света. И так же честно предложил совет – уезжать из Киева в села. То ли в памяти всплыли отрывки из истории Великой Отечественной войны, то ли оторвался от деревенской действительности. Оказалось, что бежать-то киевлянам и некуда. Точнее села с деревнями под столицей никуда не делись, только жизнь там мало чем отличается от городской. В реальности, те же проблемы коснулись и сельчан. Об этом написал подписчик украинского телеграм-канала «ЗеРада».

«На фоне призывов многих каналов и умников из власти выехать в села, хочу поделиться примером жизни села моих бабушки и дедушки. Их село уже много лет как газифицировано. Котел тоже газовый, потому отключение света равно минус тепло, вода, и свет вместе", - пишет подписчик, отмечая, что сегодня в селах те же проблемы, что и у города.

Красивая картинка, как люди сидят возле камина, в котором потрескивают дрова, наполняя теплом помещение, осталась только в воспоминаниях о недавнем прошлом. Призыв ехать в «село, где можно обогреться углем и дровами» - это как посыпать рану солью.

«Это разве в какой глуши, а у нас угля купить лет 20 как не было возможности. А когда было печное отопление, то на зиму надо было 7 складометров дров (4,9 кубометра – прим.ред) и 6 тонн угля. Сейчас цены на уголь заоблачные, а уголь не купить вообще», - приводит слова бабушки подписчик.

А если нет света, то, соответственно, на удаленке не поработаешь, и откуда тогда деньги брать на покупку дров и угля? А про продукты – отдельная глава. Сельские магазины по больше части закрыты. Жителей спасает автолавка, заготовки, огороды и знакомые, у которых можно купить яйца, кур, молоко, пояснил автор письма в телеграм-канал. Вот и выходит, что на практике жизнь там, куда призывают перебираться горожан, не такая уж и привлекательная. Сам подписчик порадовался одному - при первой возможности удалось вывезти бабушку с дедушкой к родным за границу. Уж там они точно в тепле.  

Еще один немаловажный момент: мужчинам из города выехать практически невозможно, да и опасно. Это в городе от людоловов – военкомов спрятаться можно, а в селе – негде. Женщинам, особенно с детьми, в селах тяжело без мужчин, а мужчинам опасно.

У пользователей Интернета рассказ о тяжелой жизни в холодных городах и селах не вызвал сочувствия. Большинство убеждены, что украинцы получили то, к чему шли. «Как говорили украинские лидеры – у украинцев будет работа, пенсии, а у русских нет, украинские дети пойдут в школу и детсады, а у русских будут сидеть в подвалах. А получилось все с точностью наоборот. Русские войну выигрывают», - прокомментировал Виктор Т.

«В 80-е был на стажировке в Херсоне и Николаеве. Февраль-март. Реально холодно», - написал другой пользователь.

«А почему- то не жаль их. Вспомним детей и стариков в подвалах холодных Донецка и Луганска!» - напомнила Галина Ахметзянова.

«Вообще их не жаль. Они бы плясали, если бы у нас была такая ситуация», 0 добавил Владимир Федосеев.  

«Они плясали, когда Крымский мост подорвали, когда Черноморское побережье атаковали ...» - внес уточнение Маирбек.

«Они не только плясали, они пошли убивать на Восток тех, кто был против их плясок», - написал Андрей Н.

«Пускай прыгают. Глядишь, согреются... Хотя стариков и детей жалко...» - высказался Григорий Клыгин.

«А им своих стариков и детей ни капли не жалко», - упрекнул киевский режим Владимир Д.

Ранее "Блокнот" писал о ситуации в Киеве, которую горожане оценили как кошмарную.

Новости Украины здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО
#Украина новости
#СВО

Эмоции, мнения и комментарии опубликованы ниже

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

Зеленскому поставили жесткий ультиматум: гарантий безопасности США не будет до мирной сделки с Москвой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.

Запад в панике: половина жителей США и Европы ждут Третью мировую

ОБЩЕСТВО

Опрос Politico показывает, что большинство жителей США, Великобритании, Германии и Франции считают вероятность глобального конфликта высокой и боятся ядерного удара.