А футбол чем помешал? В Киеве выкинули памятную табличку с именами участников знаменитого «матча смерти»

В МИРЕПрокомментируйте новость
А футбол чем помешал? В Киеве выкинули памятную табличку с именами участников знаменитого

Узнавший об этом украинский политик Олег Царем никак не мог понять, почему, ведь с немцами в 1942 году играли футболисты киевского «Динамо».

В Киеве сорвали и выбросили памятную доску с именами участников футбольной игры, который вошел в историю как «матч смерти». Об этом сообщил бывший депутат Верховной рады Украины Олег Царев. При этом украинский политик подчеркнул, что большая часть футболистов была из киевского «Динамо».

«Народ, который потерял память, не заслуживает иметь собственную страну», - написал Царев.

Напомним, футбольный матч состоялся в оккупированном немецкими фашистами Киеве 9 августа 1942 года. Он вошел в историю советского футбола не столько как спортивное состязание, сколько как политическое событие. С началом Великой Отечественной войны судьба советских спортсменов была такой же, как и миллиона других граждан Советского Союза: кто-то отправился на фронт, кто-то остался в тылу. Киев пал без напряженных боев — войска ушли на восток, прорываться из кольца. Началась оккупация. В Киеве осталось немало футболистов местных команд - киевских «Динамо» и «Локомотива», одесского «Спартака». Придумали команде новое название «Старт».

Состав футбольной команды "Старт". 1942 год. Фото: Википедия

Именно «Старту» пришлось играть с командой немецких зенитчиков. По некоторым данным, в раздевалку к ребятам зашел немецкий офицер и потребовал проиграть, в противном случае всем грозит смерть. Выиграли со счетом 5:3.

Некоторое время спустя ряд участников этой игры оказались в концентрационных лагерях, а некоторые, как утверждается, были расстреляны. Хотя, как утверждают некоторые свидетели, вокруг того «матча смерти» было создано и много мифов.

Фото: Википедия

Как бы то ни было, но в память о той игре была установлена памятная доска, на которой указаны фамилии некоторых футболистов. Теперь она валяется где-то как мешающая Украине в ее новой истории. Правда, Телеграм-канал «Политспутник» утверждает, что нашлись люди, которые сохранили табличку.

Ранее известный писатель и политик Захар Прилепин говорил о готовности киевского режима уничтожить около 60 объектов культуры, тем или иным образом связанных с Россией и СССР. Он назвал памятники военачальнику, Герою Советского Союза, Николаю Ватутину, который погиб в Киеве в 1944 году, знаменитому летчику-испытателю Валерию Чкалову.

В Киеве закрыли музей писателю и режиссеру Михаилу Булгакову. Украинские власти готовы "вычеркнуть" из своей литературы Николая Гоголя с Тарасом Шевченко.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.