«А нам не страшно!» Организаторов выставки дронов в Черниговском драмтеатре назвали «убийцами» и «дебилами»

В МИРЕОбсудить в телеграм
«А нам не страшно!» Организаторов выставки дронов в Черниговском драмтеатре назвали  «убийцами» и «дебилами»

Чернигов после ракетного удара. Фото: Соцсети

Журналисты и украинские пользователи соцсетей задаются вопросом, зачем такую встречу проводили вблизи от российской границы, в считанных минутах времени для подлета ракет.

Украинские СМИ выдвигают версию, что целью ракетного удара по Чернигову была выставка боевых дронов, анонсированная в том самом драмтеатре, куда попала российская ракета.

Выставка «Лютi Пташкi», в рамках которой проходит также встреча специалистов по боевым дронам с представителями бизнеса, учащейся молодежью и просто интересующимися людьми, гастролирует по всей Украине уже не первый месяц. Ранее такие  мероприятия уже проходили в Киеве, Львове и Днепре. В июле выставка уже побывала в Харькове, который также попал 31 июля под ракетный удар России.

«Россияне впервые за долгое время обстреляли Чернигов. Ракета попала по зданию драмтеатра, где проводили встречу волонтеры и разработчики боевых дронов. Встреча, как выяснилось, анонсировалась за несколько дней в Сети. Из-за чего вокруг этой атаки уже возник большой скандал - организаторов обвинили в невольном «сливе» цели для россиян». – Пишет украинское издание Strana.news.

Журналисты и  украинские пользователи  соцсетей задаются вопросом, зачем такую встречу проводили вблизи от российской границы, в считанных минутах времени для подлета ракет. Да еще и в туристическом центре Чернигова. 

Но волонтеры заявляют, что все меры предосторожности были соблюдены, и теперь спецслужбы проверяют, кто из участников мероприятия мог совершить утечку. 

«В минуты прилета в Драмтеатре проходила «встреча инженеров, военных и волонтеров по теме военных технологий для фронта», -  рассказала одна из  организаторов мероприятия, волонтер Мария Берлинская,  которая делает бизнес на поставках дронов для ВСУ. 

«В минуты прилета в Драмтеатре проходила «встреча инженеров, военных и волонтеров по теме военных технологий для фронта», -  рассказала одна из  организаторов мероприятия, волонтер Мария Берлинская,  которая делает бизнес на поставках дронов для ВСУ.  Иллюстрация: "Блокнот"

Присутствовавший на встрече командир спецподразделения ударных дронов «Білий орел» рассказал журналистам, что происходило внутри за несколько минут до ракетного удара.

«Было начало мероприятия. Ведущий просто представил и рассказал, какое будет мероприятие, рассказал о мерах безопасности, мы спели гимн, и как раз заканчивалась минута молчания и начали слышать сигнал воздушной тревоги. Организаторы попросили всех спуститься в бомбоубежище. Большинство людей ушли в бомбоубежища, мне нужно было подняться на второй этаж, я искал своего товарища, не нашел его. И как только я спустился на первый этаж — в этот момент произошел точечный удар, который приглушил, многие люди упали на пол. Это был шок. Удар был очень серьезный», —  рассказал украинский «Белый орёл».

Украинцы назвали организаторов выставки боевых дронов «долбо*бами и убийцами». Между тем Мария Берлинская, гастролирующая с этим мероприятием по стране, уверена, что все хорошо и нужно продолжать дальше.
Мария Берлинская. Фото: Соцсети

После ракетного удара по Чернигову в украинском сегменте соцсетей поднялся настоящий шквал возмущения в адрес организаторов выставки и абсолютно провокационного характера проведения мероприятия, которое как будто специально притащили поближе к российской границе, чтобы вызвать удар ракет по мирному городу.

Украинцы назвали организаторов выставки боевых дронов «убийцами» и другими нехорошими словами. Между тем Мария Берлинская, гастролирующая с этим мероприятием по стране, уверена, что все хорошо и нужно продолжать дальше.

Фото: Соцсети

«Мы ездим по городам не просто так. Мы могли бы сидеть в Киеве и каждый месяц проводить в Киеве, но очень важно по разным городам, чтобы интересовались местные власти, чтобы местные производители видели , что они вовлечены в этот процесс. А в случае с Харьковом также важно продемонстрировать, что нам не страшно», -  считает бизнес-вумен, продающая боевые дроны ВСУ. 

В результате ракетного удара по Чернигову пострадали 144 человека, в том числе 15 детей и 15 сотрудников полиции. В украинских источниках сообщается как минимум о 7 погибших, среди которых оказался 6-летний ребенок.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, что десятки бойцов ВСУ устроили акцию протеста в Житомире против беспредела местных бандитов, которые безнаказанно грабят и насилуют мирных жителей пока мужья и отцы воюют с Россией.

От стрелок и рэкета до ледяного дна: погиб влиятельный «авторитет» из 90-х - основатель "Солнцевской ОПГ"

«Сумщина сдается без боя»: зловещий туман и массовый отказ от эвакуации открыли россиянам дорогу на Рясное

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.