![](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2023/09/VSUshnik1.jpg)
Запад надеялся, что в начале лета ВСУ удастся провести успешное наступление, но ситуация ужасающая - потери огромные, а техника горит как спичка.
Горькую правду о состоянии украинских войск в зоне специальной военной операции не побоялся рассказать волонтёр из Польши Славомир Высоцкий. Волонтеру, который не раз в течение почти двух лет привозивший гуманитарную помощь ВСУ, есть с чем сравнивать. Высоцкий вынужден констатировать, что Украина несет огромные потери, а западная техника не выручает, потому что «горит как спичка».
«Весной, в начале лета, они (украинцы - ред.) надеялись, что им удастся провести успешное наступление, что они смогут прогнать русских. Однако успехов здесь нет. Месяцами они пытались дойти только до первой линии обороны, людские потери с украинской стороны огромны, западная техника горит как спички, она намного хуже, чем обычно представляют», - заявил Высоцкий в интервью популярному веб-порталу Wirtualna Polska.
![](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2023/09/Slavomir-Vy-sotskii-.jpeg)
Также волонтер рассказал, что украинские боевики в ужасе от российской системы обороны.
«У русских очень хорошие инженерные войска. Защитную систему построили строительные компании. Это не крестьянин размахивал лопатой, чтобы построить траншею. Приходили компании, заливали бетон, делали укрепления в стиле линии Мажино. И таких линий три-четыре», - пояснил Славомир.
Боевики ВСУ жаловались волонтеру, что на одном квадратном метре пять мин. «Вы не можете опустить ногу, чтобы одна из них не взорвалась», - уточнил поляк.
![](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2023/09/slavek.jpeg)
Еще одним нелицеприятным признанием стало то, что с таким большим количеством жертв желающих защищать Украину не осталось. Во Львове проводят постоянно «облавы», людей забирают откуда возможно - со строек, магазинов и даже пабов, куда рабочий класс приходит после трудового дня попить пива, отметил Высоцкий.
Славомир говорит, что еще в мае люди в зоне боевых действий говорили, что «у них еще есть кто-то, хотя скоро не с кем будет воевать», а теперь «у них просто никого нет», заключил польский волонтер.
Накануне глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что достигнута договоренность с рядом стран о выдаче уклоняющихся от мобилизации украинцев.