Абрамович решил покинуть Лондон и перебраться на новую «родину»

В МИРЕ21 комментарий
Абрамович решил покинуть Лондон и перебраться на новую

Долларовый миллиардер подал прошение о получении вида на жительство в Швейцарии, однако, эксперты считают это бегством из Великобритании.

Популярная песня «Я уеду жить в Лондон» теряет свою актуальность. Сегодня Великобритания перестала быть гостеприимной  и надежной крышей для российских олигархов, сбежавших с миллиардами из своей страны. Пока одни ведут переговоры о возвращении домой, в Россию с уполномоченным по правам предпринимателей Борисом Титовым, другие подыскивают новую «родину».

Владеющий 9,1 млрд долларов Роман Абрамович выбрал Швейцарию. Во всяком случае, как сообщает РБК, миллиардер подал прошение о виде на жительство. При этом сделал это он во второй раз. В первый раз в 2016 году, затем «заморозил» просьбу. Во второй раз пожелал все-таки стать «швейцарцем» в конце 2017 года.

Эксперты связывают это с изменением отношения к богачам из России. Власти Великобритании заявили о своем намерении выяснить происхождение средств иностранных миллионеров, которые имеют в Королевстве недвижимость или активы. В частности, об этом открыто заявлял замминистра внутренних дел Бен Уоллес в интервью газете The Times («Русских в Британии заставят раскрыть свои богатства»). Более того, даже пообещал «тяжелую жизнь».

Лондон начал финансовую охоту на российских олигархов, уверены эксперты. «Трясти» начнут всех, требуя ответить, откуда взялось богатство. Не удовлетворит ответ - средства заморозят. То ли Роману Абрамовичу не хватает аргументов для того, чтобы убедить бриатнцев в честно нажитых миллиардах, то ли надоел «туманный Альбион», но миллиардер серьезно засобирался на выход.

В свою очередь издания Le Matin Dimanche и Sonntags Zeitung высказывают предпложение, что Абрамович собирался получить вид на жительство, договорившись с властями об уплате т.н. паушального, или порасходного налога (это когда платят налоги не с доходов, а с расходов).

«Слава Владимира, слава России»: на Западе испугались сбывающихся предсказаний ясновидящей бабы Ванги

Считавшийся погибшим немецкий миллиардер воскрес в Москве с любовницей

Люблю, но не понимаю: Собчак удивилась единственной странности Павла Дурова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку