Аэродром ВСУ в огне: ракеты и «Герани» сожгли натовскую технику и ЗРК Patriot

ВС РФ нанесли комбинированный удар по аэродрому ВСУ в Хмельницкой области
В МИРЕОбсудить в телеграм
Аэродром ВСУ в огне: ракеты и «Герани» сожгли натовскую технику и ЗРК Patriot

ВС РФ нанесли комбинированной удар по аэродрому в Хмельницкой области.

Российские войска нанесли массированный комбинированный удар по военному аэродрому в районе Староконстантинова (Хмельницкая область) — одному из ключевых объектов украинской тактической авиации. По информации из открытых источников, атака была тщательно спланирована и осуществлена в несколько этапов.

В операции приняли участие стратегические бомбардировщики Ту-95МС, которые нанесли удары крылатыми ракетами Х-101. Их действия поддерживали более десяти дронов-камикадзе «Герань-2».

Сначала была запущена волна беспилотников, задача которых — вскрытие и рассеивание украинской системы ПВО. После этого по целям было нанесено основное высокоточное ракетное поражение.

На аэродроме могли разгружать технику НАТО. Фото: соцсети

Официальных подтверждений точности и последствий удара пока не поступало. Однако ряд украинских источников утверждает, что удар пришёлся в момент разгрузки западного вооружения. Некоторые версии указывают, что под атакой мог оказаться один из зенитных ракетных комплексов Patriot, предположительно во время его переброски.

Староконстантиновский аэродром представляет собой объект стратегического значения: именно отсюда, по данным разведки, взлетали украинские носители крылатых ракет Storm Shadow и SCALP. Если информация о поражении ЗРК Patriot подтвердится, это может стать одним из наиболее значимых эпизодов по выведению из строя средств ПВО Украины за последние месяцы. По одной из версий, использовалась модификация ракеты Х-101 с кассетной боевой частью.

Тем временем ночные атаки продолжились и по столице Украины. В Киеве вновь зафиксированы удары дронов «Герань-2». Город охватила паника: многие жители спустились в метро и провели там ночь в ожидании новых волн атаки.

В небо поднимались Ту-95МС

На фоне интенсивных ударов Россия также отразила серию атак украинских беспилотников. По данным Минобороны РФ, за ночь были сбиты семь БПЛА, четыре из них — над Ростовской областью. Врио губернатора региона сообщил, что атаки были отражены в Каменске-Шахтинском, Новошахтинске и Красносулинском районе. В последнем из-за атаки загорелся лесной участок у хутора Васецкий — пожар оперативно ликвидировали.

Днём ранее, по сообщению Минобороны, российская ПВО сбила 72 украинских беспилотника самолётного типа, из них 51 — над Ленинградской областью.

Ранее Клинцевич заявил о скором комбинированном ударе ВСУ по Москве.

Последние новости об ударах России по Украине и новостях СВО читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Удары по Украине на сегодня
#Удары по Украине
#Удары по Украине сегодня
#Удар по Украине

Свое мнение о том, какой силы надо нанести удар по Украине, чтобы Европа и Зеленский капитулировали, публикуйте в комментариях ниже

«Вы там уже определитесь»: Украина молит о перемирии и одновременно грозит России

«В следующий раз точнее работайте, братья»: Бориса Джонсона не на шутку напугали удары ВС РФ по украинским локомотивам

Русские вертолеты кружат над Европой: Польша обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачиваем»: Рютте предельно ясно объяснил союзникам главную "загогулину" 5-й статьи НАТО

В МИРЕ

По словам Генсека Североатлантического альянса выходит, что члены блока получат помощь, но она будет разная, к примеру, коробка с бинтами.

«И султана Эрдогана понесло»: президент Турции высказался за победу и территориальную целостность Украины

В МИРЕ

Не забыл турецкий лидер упомянуть и о об атаках на суда в Черном море, но сделал это хитро - осторожной фразой "вне зависимости от того, кто их совершает".

«Быстрее, чем нам кажется»: как и когда закончится СВО — политики назвали сроки

В МИРЕ

Многие уверены, что развязка близка — и только Зеленский снова выпрашивает оружие.

«Позор тебе!»: российские оппозиционеры за границей набросились на ЕС из-за снятия санкций с олигархов Усманова и Фридмана

ОБЩЕСТВО

Сбежавшая из России оппозиционная "элитка" обвинила европейских лидеров чуть ли не в предательстве и создании опасного прецедента.

В Прибалтике стыдятся, что им нечем защититься от дронов: они тайно просят помощи у ЕС

ОБЩЕСТВО

Латвия, Литва и Эстония тайно запросили у Евросоюза €500 млн на защиту от дронов,