«Аль-Каида» и ИГИЛ взяли на себя ответственность за теракты в Париже

Азия2 комментария

Сразу две враждующие между собой радикальные исламистские организации заявили о своей руководящей роли в парижских событиях.

Представитель «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове заявил, что организация «руководила операцией и тщательно выбрала мишень». Теракт стал ответом на нехорошие карикатуры и оскорбление ислама журналистами Charlie Hebdo.

Почти одновременно арабские информагентства cообщили, что во время пятничной проповеди в иракском городе Мосул шейх Абу Саад аль-Ансари, который занимает должность «главы имамов ИГ», заявил, что «операция во Франции является посланием всем странам-участницам международной коалиции». Он также заявил, что на очереди Великобритания, США и «все остальные». Сами террористы однако признали свою принадлежность только к «Аль-Каиде».

Как раз идеолог аравийского подразделения «Аль-Каиды» базирующийся в Йемене шейх Харис ан-Назари. выпустил заявление в котором предупредил о продолжении террористических актовво Франции.  - Вы не будете в безопасности, пока боретесь с Аллахом, его посланником и верующими", — говорится в заявлении шейха Хариса ан-Назари.

В то же время в СМИ ранее была информация о том, что братья Куаши проходили подготовку в исламистских лагерях Сирии и Ливана.

 

«Вытирая кровь и выплевывая зубы»: бывший израильский разведчик раскрыл необычное условие для переговоров Европы с Россией

Труп вице-адмирала Франции, вероятно убитого в Одессе, скинули с Пиренеев: Запад выдает потери своих военных на Украине за несчастные случаи

Европа засыхает: страны ЕС вводят ограничения на воду из-за обмеления рек

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Алё, Кремль, когда же порадуете?»: матери основателя полка «Азова»* Билецкого** вручили траурные букеты и венки

ОБЩЕСТВО

О предположительной смерти ярого укронациста сообщили военнослужащие российской группировки «Север».

«Отбить» у Москвы Ким Чен Ына? Раскрыты истинные причины решения Трампа «урезать» военные учения вблизи России

ПОЛИТИКА

Президент США похвастался перед журналистами, что получил ответ от лидера Северной Кореи на предложение продолжить диалог.

Коц: Зеленский мечтает обесточить Москву зимой, последний украинский налет выявлял «узкое место» столичной энергосистемы

ЧП

Налет на Москву и область в ночь на 18 августа, не приведший к видимым по-настоящему серьезным повреждениям, мощным пожарам и задымлениям, был, по сути, «разведкой боем» ...

Путин заставил российских миллиардеров финансировать СВО: «безучастно жиреть» у крупного бизнеса больше не получится

ОБЩЕСТВО

Безвозмездные поступления от российского бизнеса в федеральный бюджет с начала года и на середину августа составили 383,69 млрд руб.

«Ты не ворошиловский стрелок»: деда из-под Волгограда засудили за попытку сбить украинский дрон и лишили ружья

ОБЩЕСТВО

Попытался сбить украинский БПЛА из личного оружия – будешь наказан. Впервые в России вынесено судебное решение такого рода – ранее людей, стрелявших в дроны, могли даже наградить.