Али-Баба остался без сокровищ: погранслужбе Украины приказали не выпускать Ермака за границу

Госпогранслужба Украины получила приказ не выпускать Ермака за границу
В МИРЕОбсудить в телеграм
Али-Баба остался без сокровищ: погранслужбе Украины приказали не выпускать Ермака за границу

Коллаж "Блокнота"

Обладавший безграничным влиянием и властью «серый кардинал» опоздал с бегством.

Некогда самый богатый, всемогущий и влиятельный человек на Украине Андрей Ермак сегодня уже ничего не решает. Он даже не может сбежать из Незалежной, где его предал единственный друг – Владимир Зеленский. Как поспешил поделиться радостью депутат Верховной рады Алексей Гончаренко* (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), Государственная пограничная служба Украины получила распоряжение о запрете выезда с Украины для Андрея Ермака. Так что теперь у бывшего главы офиса Зеленского только два пути – либо переплыть Тису и бежать в Молдавию, либо отправиться в зону боевых действий и там изучить позывной «Волга» для тех, кто сдается в плен. И если первый вариант Ермаку вряд ли подойдет с учетом дружбы президента Майи Санду с Зеленским, то второй – гарантия, что останется жив, хоть и в плену. Вряд ли у «серого кардинала» будет такая возможность, попадись он в руки украинского «правосудия». Уж ему припомнят, сколько душ он погубил, скольких обобрал.

А ведь еще совсем недавно позиции Ермака казались непоколебимыми, не человек – гранит, который предусмотрительно расставил на ключевые посты доверенных людей. Сегодня – это уже не влиятельный человек, а невыездной безработный. И уже ни у кого не осталось сомнений, что Зеленский решил пожертвовать им ради собственной власти. Не факт, что главе киевского режима такая жертва поможет сохранить власть, но какое-то время удержится на плаву. А теперь подобрали время и наложили запрет на выезд, дождавшись, когда Зеленский улетит в Париж на переговоры.

По мнению военкора Александра Коца, операция «Мидас» Национального антикоррупционного бюро Украины, затронувшая «кошелек» и финансистов Зеленского, - только начало. Логика подсказывает, что неслучайно операцию назвали в честь царя, который все превращал в золото. Зеленский и все его ближайшее окружение из «95 квартала» озолотились за годы власти, а значит именно «просроченный президент» является конечным фигурантом. «Ферзь выведен из игры. Что будет делать король?» - задается вопросом военкор.

Отставку Ермака на Западе назвали «политическим землетрясением», «идеальным штормом». «Он не женился, не имел детей и посвящал все свое время боссу… Он никому не позволял подлетать слишком близко к своему Солнцу», — писала итальянская газета Corriere della Sera о Ермаке.  

Зеленский никогда не принимал решений без «серого кардинала». Ермак настолько был всевластен, что создал «параллельное правительство», похожее на криминальную систему. Газета сослалась на одного из депутата Верховной рады, который жаловался, что Ермак держал Зеленского под гипнозом, и тот не мог без него ничего решать.

«Топор наконец-то опустился», и Зеленский сможет выйти из тени своего подозрительного и жаждущего власти помощника», с некоторой надеждой сообщила газета The Telegraph.

«Ищи - свищи теперь Ермака. Он давно уже на линии боевого столкновения, учит, как пользоваться позывным «Волга». Он знает, где ему жизнь гарантирована», «Кто не успел, тот опоздал?», «Точно стоило запастись поп-корном», «Али-Баба (так в «пленках Миндича» называли Андрея Борисовича Ермака – прим. ред.) теперь не сможет  добраться до своих сокровищ, спрятанных за границей», - комментировали пользователи.

Ранее "Блокнот" писал, что многие эксперты сравнили увольнение Ермака с разборками любовников.

*Внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов

Новости Украины здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО
#Украина новости
#СВО

Эмоции, мнения и комментарии опубликованы ниже

«Крайне жалкое зрелище»: дни Зеленского сочтены, а «карьера» окончена — он будет ликвидирован

«Украина поплатилась за удары по НПЗ»: Россия уничтожила все АЗС в Полтавской области – операция возмездия продолжается

Война войной, а Папа по расписанию: понтифик Лев XIV присоединился к "хору" призывающих остановить боевые действия на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Крайне жалкое зрелище»: дни Зеленского сочтены, а «карьера» окончена — он будет ликвидирован

В МИРЕ

При этом эксперты считают, что ему надо сохранить жизнь, чтобы судить.

Миллионы на возможность слышать. А дальше?

ОБЩЕСТВО

28 августа 2026 года в Москве на площадке ПАО «Сбербанк» пройдёт круглый стол «Кохлеарная имплантация: непрерывный маршрут помощи, образования и социальной реализации».

Война войной, а Папа по расписанию: понтифик Лев XIV присоединился к "хору" призывающих остановить боевые действия на Украине

В МИРЕ

Обращаясь к России и Украине Папа Римский заявил о том, что пора "остановить спираль насилия и освободить место для дипломатии и диалога".

«В Житомире немцы получили – теперь надо раздолбить посольство Италии в Киеве»: в России обсуждают, как дальше мстить Германии и ЕС за призывы убивать русских

В МИРЕ

Журналист из Германии во время визита Владимира Зеленского в Сербию поинтересовался: как именно немцы могут помочь, чтобы украинцы «лучше убивали русских»? Разразился скандал, ...

Как пригласить девушку домой после свидания: лайфхак от психолога

ОБЩЕСТВО

Идем ко мне? Как позвать девушку на ночь и не получить отказ

Россия штампует сверх плана: генерал из военной разведки Украины сообщил шокирующую новость

В МИРЕ

Интенсивность атак ВС РФ сохранится, поскольку ракет хватает, так как их производство увеличилось на 10-20%, утверждает замначальника ГУР Вадим Скибицкий.