Алиев мстит России с помощью языка: в азербайджанских кинотеатрах сократили показы на русском

«Minval» сообщает, что азербайджанские кинотеатры сократили показы на русском
В МИРЕОбсудить в телеграм
Алиев мстит России с помощью языка: в азербайджанских кинотеатрах сократили показы на русском

Источник: официальный сайт президента Азербайджана

Местные власти уверяют, что такой переход позволяет кинотеатрам расширить аудиторию и сделать кинопоказы более доступными для зрителей.

Азербайджанские СМИ сообщают, что в местных кинотеатрах сократили показы на русском языке. В частности, издание «Minval» отмечает, что число фильмов в кинотеатрах Азербайджана на русском языке значительно уменьшилось.

«Если раньше из 13 сеансов лишь 4 проходили на турецком, а остальные — на русском, то теперь наоборот: только 4 на русском, а большинство — на турецком языке», - пишет азербайджанское издание.

При этом местные провластные эксперты довольны происходящими изменениями. Они отмечают, что такое решение, принятое на высшем уровне, вполне объяснимо: подавляющее большинство населения страны якобы не владеет русским языком, но при этом хорошо понимает турецкий.

Местные власти уверяют, что такой переход позволяет кинотеатрам расширить аудиторию и сделать кинопоказы более доступными для зрителей. Однако на деле такие нововведения устраивают далеко не всех.

По данным на начало 2020-х годов, почти шестая часть населения Азербайджана предпочитала использовать в речи русский язык. При этом у русского языка в стране нет официального статуса.

В Азербайджане тяготение к турецкому языку объясняют тем, что данная тенденция якобы отражает «более широкий культурный сдвиг в Азербайджане, где турецкий язык воспринимается как близкий и понятный, а русскоязычная аудитория постепенно сокращается». Об этом сообщает «Minval».

В 2002 году в Азербайджане приняли закон «О государственном языке», что стало началом политики по ограничению использования русского языка. Некоторые принятые меры привели к искоренению русского из делопроизводства, исчезновению русскоязычных вывесок и закрытию русскоязычных СМИ.

В 2008 году в Баку прекратили прямое вещание российских телеканалов и ввели запрет на трансляцию телепередач на иностранных языках для азербайджанских каналов.

По информации на лето 2025 года, власти Азербайджана начали постепенный отказ от русского языка и в школьной системе, планируя в течение трех лет перевести все занятия на азербайджанский язык. Решение было принято после обострения отношений между Азербайджаном и Россией.

Новости об отношениях Азербайджана и России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Азербайджана
#Азербайджан новости
#Азербайджан и России новости сегодня 2025
#Азербайджан
#Новости сегодня

Коментарии и мнения по поводу поведения Алиева ниже

В Москве в храме у Никитских ворот состоялась церемония передачи иконы Феодора Ушакова

«Письменность и медицина»: что принесла Россия на Северный Кавказ

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.