
Добавим, что МИД РФ пока не выступил с официальной позицией. А миллионы россиян уже успели высказаться в соцсетях и ждут официального ответа на хамство Баку.
Азербайджан продолжает политическое наступление на Россию. Так охарактеризовали слова Ильхама Алиева о том, что «украинцам не нужно мириться с оккупацией» авторы Телеграм-канала «Два майора». Что характерно, после заявлений президента Азербайджана пока в основном лишь военкоры или военные паблики прокомментировали произнесённое стратегическим партнёром.
«Важно отметить, что до это Алиев публично не участвовал в последних разборках с нашей страной, связанных с задержаниями членов азербайджанских ОПГ. Видимо, получил команду из Стамбула от главного союзника - Эрдогана. Экспорт сельхозпродукции из Азербайджана должен быть прекращён. Пусть товарные составы с помидорами на границе начнут вонять от жары, и да услышат эту вонь в Баку», - призвали «Два майора».

Военкор Дмитрий Селезнев в канале Wargonzo отметил, что Алиев, произнося свою провокационную речь открыто назвал СВО оккупацией, но вещал в полупустом городе, из которого были изгнаны коренные армяне, в очередной раз за всю историю Нагорного Карабаха.
«Здесь расположен город Степанакерт. Его строили русские и армяне, и к которому азербайджанцы исторически мало имеют отношение, но которые этот город сейчас оккупировали. Сейчас Степанакерт стоит пустым, мёртвым, но очевидно, что скоро их заселят азербайджанскими и тюркскими семьями с Ближнего Востока. И показательно, по законам Макиавелли, Алиев привозит в Степанакерт международных лидеров, некоторые из которых и не знают историческую подоплёку этих земель», - подчёркивает Селезнёв.
Он также возмущён тем, что азербайджанские диаспоры в России не осудили позицию Баку и призывает распустить их.
«Надо брать пример с азербайджанского президента, который у себя в стране разгромил все пророссийские организации», - призывает корреспондент.

Селезнёв, размышляя о диаспорах в РФ, пишет, что одно дело явные азербайджанские структуры в российских городах, их бизнес, ведь на каждого из них, наверное, есть папки и рычаги давления.
«Другой вопрос - что делать с политическими агентами влияния, которых взращивал и прикармливал тем или иным способом Баку? Честно говоря, не хотелось бы озвучивать какие-то имена и предположения, чтобы не шокировать – настолько всё могло далеко зайти наверх. С этим что-то надо делать. Выпускник и бывший лектор МГИМО Алиев отлично понимает, какой эффект произведут его слова. Азербайджан открыто и публично занял русофобскую позицию. И чем раньше мы начнём готовиться к этому конфликту, тем лучше», - отмечает автор Wargonzo.
Не остался в стороне и военный эксперт Юрий Подоляка.
«Ильхам Алиев сделал ряд недружественных заявлений. Я ему за это очень благодарен. Он не оставляет той части нашей элиты, которая готова соглашаться и терпеть дальнейшие унижения от Баку, никаких вариантов продолжать отступать», - подчёркивает Подоляка.
Он констатирует желание Баку поссориться с Россией. Вероятно, в этом есть доля правды, ведь любой более менее грамотный политик понимает, как относятся к СВО в российском обществе и власти, особенно президент страны.

«Если Алиев принял линию на эскалацию, то только показанная ему сила может заставить его с нее свернуть. С этими территориями так было всегда. Двести лет назад «азербайджанская» персидская династия пыталась воспользоваться войнами России с другими странами, чтобы выбросить нас из Закавказья. Тогда сила нашего оружия и гений генерала Котляревского разгромили противника и заставили позорно бежать. Потом враг здесь нижайше просил согласиться на мир», - отмечает военный обозреватель.
Юрий Подоляка добавил, что и тогда, и сейчас за спиной местных вельмож стояла Британия, но он уверен, что ничего у англосаксов не получится.
«Как они хотят не будет. Будет по-нашему. Но это их выбор и его надо нам принять. И если принять, что Баку - геополитический противник, то сразу станет просто и понятно, что нужно делать - дать для начала карты в руки нашему МВД, а потом, если понадобится, Минобороны. Этот язык азербайджанские ханы поймут», - резюмировал Подоляка.
Добавим, что МИД РФ пока не выступил с официальной позицией. А миллионы россиян уже успели высказаться в соцсетях и ждут решительного официального ответа на хамство Баку.
Ранее "Блокнот" подробно рассказывал о провокации Алиева, отвечавшего на вопросы украинских СМИ.
Последние новости о конфликте Азербайджана с Россией и действиях сторон сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Азербайджан новости#Азербайджан
#Новости Азербайджана
#Азербайджан и Россия
#Азербайджанский бизнес в России
Ваше мнение о причинах долготерпения России и пожелания, как России лучше всего поступить в такой ситуации между Россией и Азербайджаном публикуйте в комментариях ниже







