Алиев решил, что Россия — лишняя: Кедми разоблачил план Азербайджана — Баку ответит за всё

Политолог Кедми раскрыл истинную причину конфликта России и Азербайджана
В МИРЕОбсудить в телеграм
Алиев решил, что Россия — лишняя: Кедми разоблачил план Азербайджана — Баку ответит за всё

Алиев резко разворачивает внешнеполитический курс Азербайджана. Иллюстрация: Блокнот

Израильский эксперт объяснил последствия демарша Азербайджана против Москвы.

Пока международные медиа восхищаются «самостоятельностью» внешней политики Азербайджана, реальная картина куда мрачнее: Ильхам Алиев ставит на Запад, пытаясь переиграть Россию, но делает это в момент, когда любые просчёты обходятся особенно дорого.

Военно-политический эксперт, бывший сотрудник израильской разведки Яков Кедми не сомневается: Азербайджан делает ставку на конфронтацию с Москвой, и этот курс не просто ошибочен — он ведёт к поражению.

В последнее время Баку действует всё более агрессивно. Сначала — обвинения в адрес Москвы из-за катастрофы с самолётом AZAL в Казахстане. Затем — открытая поддержка Украины, демонстративное игнорирование прежних договорённостей с Россией, а теперь ещё и игра против интересов Москвы в Каспийском регионе.

Кедми считает, что Алиев не случайно выбрал время для начала конфликта с Россией.

Отношения разрушены окончательно, и Кедми подчёркивает: это не случайность, не импульс, а стратегический расчёт.

Эксперт объясняет: Алиев резко разворачивает внешнеполитический курс Азербайджана по ряду причин. В первую очередь — потому что почувствовал момент. Победа в Карабахе дала ему уверенность, Иран ослаблен, а влияние Турции на Южном Кавказе выросло.

Кроме того, возвращение Дональда Трампа в Белый дом резко изменило расклад сил. По оценке Кедми, именно в этом Алиев увидел шанс получить от Запада то, на что раньше не мог рассчитывать.

Эксперт утверждает, что президент Азербайджана решил открыто продемонстрировать: теперь главными силами на Кавказе станут Азербайджан и Турция, а Россия, по его логике, должна быть вытеснена. В обмен на это, как считает Кедми, Алиев рассчитывает на экономические и военные бонусы от США.

По мнению Кедми, разворот Баку по масштабу и резкости уже опередил даже прозападный курс Пашиняна в Армении. Он приравнивает действия Алиева к тем, что предпринимали Михаил Саакашвили в Грузии и Владимир Зеленский в Украине.

Эксперт подчёркивает: Алиев строит свою новую политику на антирусской риторике, потому что она «хорошо оплачивается». И если раньше Запад критиковал Баку за авторитаризм, то теперь готов закрыть глаза на всё — лишь бы Азербайджан был «против России».

Победа в Карабахе дала Алиеву уверенность

Кедми убеждён: Алиев чувствует себя защищённым. Он рассчитывает на поддержку Турции и политическое покровительство Запада. В этих условиях, как полагает эксперт, президент Азербайджана больше не боится России и готов открыто встать на сторону Украины.

Официальные заявления Баку только подтверждают это: резкие выпады в адрес Москвы, громкие призывы в поддержку Киева, обвинения России в «оккупации» и усиление активности в Каспийском регионе. Азербайджан строит новые порты, укрепляет военно-морскую инфраструктуру, проводит совместные учения с НАТО — и всё это на фоне фактического разрыва с Россией.

Но вся эта внешняя уверенность, по мнению Кедми, не спасёт Алиева от последствий. Он подчёркивает: подобный курс может продержаться только до тех пор, пока Москва не одержит очевидную победу на Украине.

В этом случае, утверждает эксперт, Россия ответит жёстко — и не только политически, но и геополитически, экономически и, при необходимости, военными методами.

За спиной Алиева стоит Турция.

Кедми предупреждает: Баку уже не просто партнёр, который «временно сбился с курса» — это активно действующий противник. И чем дольше Азербайджан будет двигаться по этому пути, тем болезненнее будет ответ.

Алиев, по мнению Кедми, совершает ту же ошибку, что и многие до него. Ставка на Запад может принести быстрые дивиденды, но она опасна иллюзией безнаказанности.

Россия не привыкла оставлять предательство без ответа. И если Баку продолжит нагнетать, как делает сейчас — ему придётся расплачиваться за это в полной мере.

В политике, как в шахматах, иногда самое главное — не слишком рано поверить в свою победу. Ильхам Алиев, кажется, уже решил, что выиграл партию. Но Кедми напоминает: главное — финальный ход. И делает его всегда тот, кто контролирует доску.

Ранее Азербайджан снес памятник Айвазовскому, установленный российскими миротворцами.

Последние новости об отношениях Азербайджана с Россией сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Азербайджан и Россия отношения сегодня 2025
#Новости Азербайджана
#Конфликт с Азербайджаном
#Азербайджан новости
#Азербайджан и Россия отношения

Ваше мнение об отношениях России и Азербайджана сегодня публикуйте в комментариях ниже

"С кем поведетесь, так вам и надо": Трамп унизил принца Саудовской Аравии, требуя быть "милым" и "поцелуя в зад"

Ребенок погиб в результате удара ВСУ по Ярославской области

Зеленский потребовал передать ядерное оружие Украине в качестве гарантий безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"С кем поведетесь, так вам и надо": Трамп унизил принца Саудовской Аравии, требуя быть "милым" и "поцелуя в зад"

ПОЛИТИКА

Президент США заявил, что саудовские лидеры сами не ожидали, что им придется изменить свое отношение к нему из-за войны с Ираном.

Россиян попросили не есть больше 15-20 граммов черной икры в день

Рекомендации дал «икорный сомелье» Эльчин Абдуррахманов.

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».

«Денег может не хватить»: Украина рискует остаться без денег уже к лету

В МИРЕ

Киев предупреждает о дефиците средств, а аналитики допускают сценарий, при котором страна может приблизиться к банкротству уже в ближайшие месяцы.