Американские аналитики: Обама не рассчитал стратегию введения санкций против России

В МИРЕ14 комментариев
Американские аналитики: Обама не рассчитал стратегию введения санкций против России

Эксперты утверждают, что экономическое давление США и Запада на Россию не повлекло за собой ожидаемого ослабления экономики РФ. Теперь Запад боится ответного удара от Путина.

- Ослабление санкций США в отношении России — лишь вопрос времени, - заявил в эфире Fox News бывший аналитик ЦРУ Фред Фляйц.

Он уверен, что Соединенные Штаты не хотят ослаблять Россию, поскольку Европе и мировой экономике придется слишком дорого за это заплатить:

- Президент Обама на самом деле тщательно не продумал стратегию введения экономических санкций против государства, обладающего ядерным оружием, и с лидером, который был таким непредсказуемым. Цель этих санкций заключалась в том, чтобы каким-либо образом изменить поведение Путина – это, очевидно, не произойдет. Но я думаю, мы хотели навредить российской экономике, но не разрушить ее. И сейчас Европа видит, что эффект от санкций может оказаться столь серьезным. Путин может нанести ответный удар, и их это очень тревожит, - продолжил аналитик.

Фляйц также заявил, что степень влияния санкций на Россию неизвестна, потому что РФ имеет достаточно валютных резервов для того, чтобы в течение двух лет спокойно поддерживать свою экономику.

- Цены на нефть не будут так долго оставаться низкими. Но они могли бы нанести европейским экономикам сильный краткосрочный урон, особенно в Восточной Европе, где зависимость от экспорта природного газа очень высока. У евро уже проблемы с возможным выходом Греции. А что если Путин бы сказал: «Я вторгнусь в еще одну страну, если санкции не будут сняты»? Не знаю, как на это отреагирует Запад, - подчеркнул Фред Фляйц.

В целом американский аналитик заключил, что снятие санкций - вопрос времени, потому что США и Россия должны продолжить совместную работу по многим направлениям, например, ядерная программа Ирана.

- Нам нужна для этого поддержка России. По-моему, нам, вероятно, придется ослабить санкции, возможно, сохранить их в отношении частных лиц, ответственных за насилие на Украине. Но санкции, которые лишают российские компании доступа к западным капиталам, – это перебор. И не думаю, что мы хотим разрушить российскую экономику, так как для мировой экономики и Европы цена будет просто слишком высока, - заявил Фляйц.

 

Как США проведут наземную операцию в Иране: три основных направления удара

Швеция захватила танкер, идущий в Санкт-Петербург: судно находилось под санкциями Украины

«Как президент США я всегда буду поддерживать евреев»: Трамп признался в том, что работает на Израиль

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как США проведут наземную операцию в Иране: три основных направления удара

В МИРЕ

Судя по косвенной информации, наземное вторжение в Иран может начаться в ближайшее время.

Выгодна ли России война в Иране: цены на нефть растут, но мы рискуем важным союзником

В МИРЕ

У ситуации есть очевидные плюсы для РФ, но минусы намного более весомы.

Зеленский побывал в Славянске и Краматорске: почему Россия его не ликвидировала

В МИРЕ

Устранить главу киевского режима можно было даже с помощью фронтовых дронов: в одной из точек он находился на расстоянии 15 км от российских позиций,

«Дальше будет только хуже, но Украину мы поделим»: Жириновский перед смертью предсказал тёмные времена для России и всего мира

Только сейчас стало понятно, о чём, буквально, кричал Владимир Вольфович в каждом телеэфире.

О чем на самом деле говорил Путин с президентом Ирана Пезешкианом

В МИРЕ

Официальная версия: соболезнования в связи с убийствами лидеров арабской республики и подтверждение позиции РФ о необходимости немедленного прекращения боевых действий.