Американская компания незаконно продает права на песню «Happy Birthday to You»

В МИРЕПрокомментируйте новость
Американская компания незаконно продает права на песню «Happy Birthday to You»

Режиссер из США пытается вернуть 1,5 тысячи долларов, вытребованные представителями американской продюсерской компании за уже ставшую народной песню.

Адвокаты американского режиссера Дженнифер Нельсон, автора «Удивительной гонки» и «Я беременна», нашли серьезные доказательства того, что песня «Happy Birthday to You» больше не является предметом авторских прав. Предварительные общественные слушания по этому вопросу прошли на судебном заседании 29 июля.

Свидетели говорят, что юристы представили пятисот-страничный пакет документов, доказывающий, что данная песня является общественным достоянием еще с 1922 года и находится в свободном пользовании.

Тем не менее признанный сегодня правообладатель - концерн Warner Music Group — продолжает получать по 2 миллиона долларов в год за использование песни в фильмах и телепередачах. Адвокаты Нельсон утверждают, что концерн незаконно завладел правами. Представители Warner Music Group отказываются от комментариев до официальной решения суда.

К слову, режиссер Дженнифер Нельсон подала в суд на Warner Music Group еще в 2013 году. Тогда она заплатила компании 1,5 тысячи долларов, чтобы проиграть песню в своем документальном фильме Happy Birthday. Многие документы, которые доказывали свободное использование композиции, она предоставляла суду и раньше, но их не принимали к сведению. Сейчас Дненнифер снова пытается вернуть деньги, незаконно, как она считает, вытребованные представителями компании за уже ставшую народной песню.

Легендарную песню написали в 1893 году сестры-американки, работавшие учителями в Луисвилле. Она называлась Good Morning to All и использовалась для приветствия нового ученика в классе. Американская компания Warner Music Group стала обладателем прав на Happy Birthday еще в 1988 году у компании Birchtree Ltd за 25 миллионов долларов.

Уточним, что в Канаде и других странах, где авторские права действуют только 50-70 лет после смерти автора, Happy Birthday уже признали общественным достоянием.

Метки

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.