Американский генерал наградил покалеченных украинских солдат жетонами

В МИРЕ17 комментариев
Американский генерал наградил покалеченных украинских солдат жетонами

Оставшемуся без руки бойцу нужны 100 тыс. евро на протез, а ему достался только памятный знак Сухопутных войск США в Европе.

В рамках визита в Киев для дачи консультаций по методам ведения войны главнокомандующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес посетил местный госпиталь и пообщался с искалеченными украинскими солдатами, прибывшими из Донбасса.

Выслушав истории о том, как они попали на фронт, как кто-то остался без руки или ноги, Ходжес крайне посочувствовал и наградил их за мужество и достоинство... памятными знаками Сухопутных войск США в Европе, на обратной стороне которых указано, что вручил их лично главнокомандующий.

Такой вот жетон достался и одному из пациентов госпиталя - 24-летнему «ветерану» «АТО» Руслану Карнецу, оставшемуся без руки. В зоне боевых действий «ветеран» пробыл аж две недели, с 1 по 14 сентября. А готовился к рейду целый месяц, оставив дома жену и двоих детей.

- Нам дали приказ стрелять в определенную точку из БМП, но она не сработала. Тогда дали приказ открыть огонь танку, но у него не было давления для выстрела… Мне повезло, что мой товарищ, гранатометчик, которому просто разнесло череп, упал на меня, - поведал свою историю парень, сконфуженный под прицелам многочисленных камер.

[videojs mp4=«/uploads/video_files1/January2015/150122_amerikanskiy_general.mp4» preload=«auto»]

 

Также Карнец рассказал, что на протез вместо оторванной руки ему нужно около 100 тыс. евро, которых, разумеется, у его семьи нет. Ходжес покивал и вручил парню тот самый жетончик, отметив мужество и талант украинских руководителей и солдат.

«Ценность» сего сувенира не понял и сам Карнец, признавшись, что разве подарит жетон своему сыну на день рождения.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.