Газета «Нью-Йорк Таймс» рассказала своим читателям о жизни экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, «скрывающегося от грузинского правосудия в Бруклине». Издание отмечает, что «добровольное изгнание» и резкое падение Саакашвили служит наглядным предостережением чиновникам США, которые хотели сделать из таких как он пример «экспорта демократии» на постсоветском пространстве. Саакашвили живет в квартире своего дяди в Нью-Йорке и проматывает «загадочно возникшее состояние».
«Нью-Йорк Таймс» пишет, что сегодня Саакашвили должен сказать большое спасибо президенту России Владимиру Путину за «спасательный круг», который позволил экс-президенту Грузии «выплыть» на волне украинского кризиса и вернуться хоть к какой-то политической активности. Как известно, Саакашвили является советником президента Украины Петра Порошенко.

Теперь Саакашвили консультирует киевскую власть
Саакашвили любит хвастаться и позерствовать, отмечает газета, описывая, как был одет экс-президент во время встречи: ядовито зеленые кроссовки и солнцезащитные очки от Prada. Саакашвили рассказал журналисту издания о своем друге – богатом шейхе из Эмиратов, который подарил Грузии 20 тысяч пальм.

Саакашвили с семьей
Себя экс-президент называет «лидером мировой революции роз», реформатором и приверженцем верховенства закона. О бессмысленной войне 2008 года, которая привела к гибели людей, смертям и обнищанию грузин, он предпочитает не распространяться, отделавшись фразой «события тех дней надо переосмыслить».
Саакашвили искренне верит, что пользуется уважением в Восточной Европе, даже похвастал, что в ходе поездки в Албанию власти страны очистили ради него трассу.
Газета подчеркивает, что «проект под названием Саакашвили» выглядит не столь успешно из-за отсутствия популярности на родине, обвинений, возбуждения уголовного дела, ареста квартиры, публикации компрометирующих его материалов, хищении государственных средств. Правда, сам Саакашвили винит во всем нынешние власти Грузии.
«Нью-Йорк Таймс» сообщает, что Саакашвили пишет мемуары, выступает с речами за «очень хороший гонорар». Он довольно частенько навещает своих старых знакомых – сенатора Джона Маккейна и помощника госсекретаря Викторию Нуланд, экс-директора ЦРУ Дэвида Петреуса.
И еще грузинский президент любит жаловаться на цены, подчеркивая: «Я не бедный, но цены действительно кусаются».
Правда, в фешенебельные места его не особо пускают, так, его не пустили в отель Wythe, куда он пришёл вместе с друзьями: охрана не узнала в нем президента Грузии.
В грузинской диаспоре Нью-Йорка отношение к нему неоднозначное. В основном, его критикуют.
В США экс-президент надеется возобновить работу в качестве профессора университета Тафтса, однако там сообщили изданию, что в мае контракт был прекращен. Издание предполагает, что у Саакашвили будут проблемы с преподавательской деятельностью. Газета ссылается на комментарий представителя Колумбийского университета Линкольна Митчелла, который сказал, что там опасаются того, что Саакашвили могут судить международным трибуналом, да и есть опасения по поводу личного поведения экс-президента.
Самое интересное:




