Американцы устроили экоцид: война на Ближнем Востоке порождает мировую экологическую катастрофу

Агрессия США на Ближнем Востоке сулит мировую экологическую проблему
В МИРЕОбсудить в телеграм
Американцы устроили экоцид: война на Ближнем Востоке порождает мировую экологическую катастрофу

Мазутные пятна от потопленных иранских кораблей достигли берегов Шри-Ланки.

С 28 февраля Ближний Восток в огне – США и Израиль начали агрессивную войну, с каждым днём повышая градус насилия и втягивая в конфликт новые страны. Так, Пентагон активно пытается отправить на битву курдов и Азербайджан, а ракеты над Турцией уже перестали вызывать удивление. Но региону грозит не только перманентная война.

Эскалация военного конфликта на Ближнем Востоке уже обернулась масштабной экологической катастрофой, которая добралась до популярных курортов Южной Азии. После серии ударов по судам в акватории Персидского залива пятна мазута достигли побережья Шри-Ланки, превратив райские пляжи в зону бедствия.

При этом как отмечают эксперты, пятно мазута пришло от подбитого иранского корабля. Дональд Трамп как раз недавно хвалился, что потопил почти весь иранский флот. Вот и последствия.

По словам очевидцев, густые сгустки нефтепродуктов уже покрыли береговую линию «Парадиз-бич» и «Бентота-бич» — зайти в море практически невозможно, черная липкая масса пристает к ногам и одежде, оставляя трудно смываемые следы. Отдыхающие вынуждены оставаться на суше, наблюдая, как волны приносят все новые порции загрязнений.

Угроза нависла и над столичным регионом: вблизи Коломбо, куда прибывает основная масса туристов из России, также заметили приток нефтепродуктов.

При этом власти Шри-Ланки предпочитают молчать. Хотя задать вопрос американцам стоило бы, но, возможно, принято решение потерпеть.  

Тем временем ситуация усугубляется и на самой территории Ирана, где США наносят удары по нефтеперерабатывающим и химическим заводам, что грозит затяжными последствиями для всей планеты.

Черное небо над Тегераном.

Микробиолог и бывший член комиссии ООН по разоружению Игорь Никулин в интервью «Известиям» предупредил, что взрывы на промышленных объектах уже спровоцировали выбросы сырой нефти, используемой в производстве серной кислоты, что вызывает кислотные дожди, начавшие распространяться по региону.

Эксперт подчеркивает, что последствия таких атак будут ощущаться десятилетиями: загрязняются почва, грунтовые воды и воздух, что несет долгосрочные риски для жизни и здоровья людей. Радиус поражения может составить тысячи километров — под ударом уже оказались страны Средней Азии, включая Казахстан и Узбекистан, а также существует угроза для Китая и всех государств, граничащих с Ираном.

Агрессия США, таким образом, оборачивается не только политическим кризисом, но и экологической войной, последствия которой мир будет расхлебывать еще много лет. Формально, действия американцев можно охарактеризовать одним словом – экоцид. Напомним, что экоцидом считается массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных целенаправленных действий, способных вызвать экологическую катастрофу. За это администрацию США нужно судить. Другой вопрос, что делать этого никто на Западе не будет.

Напомним, ранее в Иране прошли черные дожди.

Новости о войне США с Ираном здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Иран новости
#Иран последние новости
#Новости Ирана
#Иран

Как думаете, это надолго?

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения, как Ирану надо бы наказать США, ниже

"С кем поведетесь, так вам и надо": Трамп унизил принца Саудовской Аравии, требуя быть "милым" и "поцелуя в зад"

Рубио наорал на Каллас из-за России на встрече глав МИД G7 во Франции

США атакуют Кубу: Трамп прямо заявил о грядущем вторжении на Остров Свободы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"С кем поведетесь, так вам и надо": Трамп унизил принца Саудовской Аравии, требуя быть "милым" и "поцелуя в зад"

ПОЛИТИКА

Президент США заявил, что саудовские лидеры сами не ожидали, что им придется изменить свое отношение к нему из-за войны с Ираном.

Россиян попросили не есть больше 15-20 граммов черной икры в день

Рекомендации дал «икорный сомелье» Эльчин Абдуррахманов.

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».

«Денег может не хватить»: Украина рискует остаться без денег уже к лету

В МИРЕ

Киев предупреждает о дефиците средств, а аналитики допускают сценарий, при котором страна может приблизиться к банкротству уже в ближайшие месяцы.