Антирекорд за всю пандемию: в России почти 50 тысяч новых заболевших коронавирусом

В МИРЕ5 комментариев
Антирекорд за всю пандемию: в России почти 50 тысяч новых заболевших коронавирусом

«Блокнот» делится последними ковидными новостями со всего мира

За прошедшие сутки в России выявили 49 513 новых случаев, что на 10 663 больше, чем днем ранее. Это новый максимум за всю пандемию. За это же время произошло 692 смерти от коронавируса, 24 719 человек выздоровели. В Москве заразились 15 987 человек — на 4430 больше, чем вчера.

Как отметили в штабе, в РФ по — прежнему продолжает доминировать штамм «дельта», который выявлен в 52,3% новых случаев. Вариант «омикрон» и другие не доминирующие штаммы составляют 47,7%.

С начала пандемии в России выявили 10 987 774 инфицированных, зафиксировано 324 752 летальных исхода. В мире за это время диагностировано уже 342 684 472 случая COVID-19, от инфекции умерли 5 574 860 человек.

Динамика коронавируса за последние сутки

Россия

49 513 новых заражений за сутки (+10 663)

24 719 человек за сутки выздоровели

692 за сутки умерли

10 987 774 зараженных за все время

687 970 зараженных на данную минуту

324 752 человек умерли за все время

На 24 102 человек увеличилось число зараженных за вычетом «выбывших» (плюс 3,51%)

Антирекорд за всю пандемию: в России почти 50 тысяч новых заболевших коронавирусом

Москва

15 987 новых заражений (+4430)

2313 человек за сутки выздоровели

72 за сутки умерли

2 140 914 зараженных за все время

184 742 зараженных на данную минуту

38 226 человек умерли за все время

На 13 602 человека увеличилось число зараженных за вычетом «выбывших» (плюс 7,36%)

Антирекорд за всю пандемию: в России почти 50 тысяч новых заболевших коронавирусом

«Блокнот» делится подборкой последних новостей о COVID-19 из России и мира.

Омикрон: пик в России ожидают в середине февраля

Заболеваемость ковидом в России достигнет пика в середине февраля, считает инфекционист Евгений Тимаков. Он считает, что в Москве пик наступит раньше, в конце января - начале февраля. Эксперт отметил, что заражений, вероятнее всего, больше, чем фиксируют официально, так как у вакцинированных и переболевших ранее «омикрон» вызывает легкие симптомы и их не всегда тестируют.

Массовые мероприятия, включая показы спектаклей и фильмов, а также спортивные соревнования с участием зрителей, приостанавливают с 21 января в Коми из-за омикрон-штамма. Ранее глава минздрава Михаил Мурашко посоветовал регионам вовремя вводить ограничения.

Вероятность заразиться «омикроном» после того, как человек переболел «дельтой», составляет примерно 15-20%, заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, сообщений о том, что кто-то перенес «омикрон» дважды, пока не было.

Антирекорд за всю пандемию: в России почти 50 тысяч новых заболевших коронавирусом

В России: лаборатории готовы нарастить тестирование

Медлаборатории России готовы нарастить тестирование на COVID-19 из-за распространения «омикрона». Руководитель лаборатории SmartLab, заместитель медицинского директора ГК «Медси» по лабораторной диагностике Ольга Калачева сообщила, что с 26 января для пациентов будет доступна новая услуга - определение РНК коронавируса SARS-CoV-2 c определением генотипов «омикрон» или «дельта».

Медики в Хабаровске зарегистрировали первый случай заболевания СОVID-19, вызванный штаммом «омикрон». Пациент находится в больнице, его состояние среднее. Известно, что он заболел в середине января, сразу вызвал врача на дом, а позже анализы подтвердили, что у него коронавирус.

В Новгородской области оштрафовали больницу за нарушения антиковидных норм. Выяснилось, что в обсерваторе для больных коронавирусом были палаты, где находились дети с другими диагнозами. Также установлено, что сотрудники больницы приходили на работу с симптомами ОРВИ и не были отстранены. Размер штрафа — 100 тысяч рублей.

Антирекорд за всю пандемию: в России почти 50 тысяч новых заболевших коронавирусом

Страны мира: ВОЗ сообщила о максимуму заразившихся за всю пандемию

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о максимуме заразившихся коронавирусом за сутки в мире. По данным организации, более 3,7 млн случаев заболевания выявлено за последние 24 часа. Больше всего подтвержденных случаев зарегистрировано в США, Индии и Бразилии.

Власти США с 22 января потребуют от въезжающих в страну иностранцев полной вакцинации, включая тех, кто въезжает в страну по необходимости, а не в целях туризма. Речь идет о тех, кто пересекает сухопутные пограничные пункты и паромные терминалы на границах с Мексикой и Канадой. К лицам с видом на жительство правило не относится.

В Германии за сутки выявили рекордные 140 160 случаев заражения коронавирусом. За 24 часа из-за COVID-19 в стране умерли 170 пациентов. В настоящее время в ФРГ введены ограничения, но они существенно мягче, чем в периоды первой, второй и третьей волн пандемии. В основном они касаются непривитых. Им нельзя посещать рестораны, театры, концерты, фитнес-клубы.

Антирекорд за всю пандемию: в России почти 50 тысяч новых заболевших коронавирусом

Вакцины, лекарства и тесты: все данные по «Спутнику V» переданы в ВОЗ

Разработка и клинические исследования ряда новых препаратов для лечения коронавирусной инфекции идет в России, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он отметил, что препараты, которые уже включены в методические рекомендации Минздрава по лечению коронавируса, используются как для лечения COVID-19, вызванной штаммом «дельта», так и «омикрон».

Минздрав Аргентины рассматривает возможность вакцинации подростков «Спутником». Ведомство анализирует данные о применении препарата для вакцинации подростков от 12 до 17 лет. Позже будет принято решение. Сейчас в стране граждан от 12 лет разрешено прививать вакцинами Pfizer и Moderna.

Все данные в ВОЗ по вакцине «Спутник V» переданы, визит специалистов в Россию ожидается в первом квартале, ориентировочно в феврале, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Антирекорд за всю пандемию: в России почти 50 тысяч новых заболевших коронавирусом

Ранее стало известно, что в Чехии скончалась вокалистка известной фолк-группы Asonance Гана Горка, которая заразилась коронавирусом специально, чтобы после болезни получить возможность посещать общественные заведения. Женщина не делала прививок, а когда заболели ее близкие, то не стала изолироваться.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.